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個稅匯算時,如何申報減除項目更劃算?

來源: 中國稅務報 編輯:那個人 2024/04/11 11:31:27  字體:

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每年1月1日—3月31日,是個人所得稅經營所得匯算的辦理時間,3月1日—6月30日是個人所得稅綜合所得匯算辦理時間。那么對于既有綜合所得又有經營所得的納稅人而言,應如何辦理匯算呢?納稅人的60000元減除費用、專項扣除、專項附加扣除等項目,到底應該如何申報減除才更劃算呢?

藍

政策分析

根據個人所得稅法及其實施條例,綜合所得指居民個人的工資、薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費的所得;經營所得主要包括個體工商戶從事生產、經營活動取得的所得,個人獨資企業投資人、合伙企業的個人合伙人來源于境內注冊的個人獨資企業、合伙企業生產、經營的所得,個人依法從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得,個人對企業、事業單位承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得和個人從事其他生產、經營活動取得的所得。

《國家稅務總局關于辦理2023年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2024年第2號)明確,同時取得綜合所得和經營所得的納稅人,可在綜合所得或經營所得中申報減除費用60000元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除,但不得重復申報減除。其中,專項扣除包括符合條件的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等扣除項目;專項附加扣除包括符合條件的3歲以下嬰幼兒照護、子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金、贍養老人等扣除項目;依法確定的其他扣除包括符合條件的企業年金和職業年金、商業健康保險、個人養老金等扣除項目。

這意味著,納稅人在不重復申報減除的前提下,可以自由選擇在綜合所得或者經營所得中申報減除上述費用。

測算分析

假設納稅人趙先生在2023年度取得綜合所得收入額200000元,經營所得納稅調整后所得200000元。除了60000元的減除費用外,趙先生符合條件的專項附加扣除項目合計金額為84000元,無其他扣除項目。趙先生在進行個稅匯算時,會出現四種情形。

01

情形一:如果趙先生選擇在綜合所得匯算時申報60000元減除費用和84000元專項附加扣除費用,則其綜合所得的應納稅額=(200000-60000-84000)×10%-2520=3080(元),其經營所得的應納稅額=200000×20%-10500=29500(元),合計應納稅額=3080+29500=32580(元)。

02

情形二:如果趙先生選擇在經營所得匯算時申報60000元減除費用和84000元專項附加扣除費用,則其綜合所得的應納稅額=200000×20%-16920=23080(元),其經營所得的應納稅額=(200000-60000-84000)×10%-1500=4100(元),合計應納稅額=23080+4100=27180(元)。

03

情形三:如果趙先生選擇在綜合所得匯算時申報60000元減除費用,在經營所得匯算時申報84000元專項附加扣除費用,則其綜合所得的應納稅額=(200000-60000)×10%-2520=11480(元),其經營所得的應納稅額=(200000-84000)×20%-10500=12700(元),合計應納稅額=11480+12700=24180(元)。

04

情形四:如果趙先生選擇在經營所得匯算時申報60000元減除費用,在綜合所得匯算時申報84000元專項附加扣除費用,則其綜合所得的應納稅額=(200000-84000)×10%-2520=9080(元),其經營所得的應納稅額=(200000-60000)×20%-10500=17500(元),合計應納稅額=9080+17500=26580(元)。

經過測算分析,對于趙先生而言,選擇在綜合所得匯算時申報60000元減除費用,在經營所得匯算時申報84000元專項附加扣除費用,需要繳納的個人所得稅最少。

實操提醒

對于既有綜合所得又有經營所得的納稅人來說,在個稅匯算時應合規申報減除費用60000元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除,并根據各項收入和扣除項目的具體數據進行測算和對比分析,進而選擇最為合理的申報方式。

需要提醒的是,無論是在綜合所得匯算時申報減除還是在經營所得匯算時申報減除,都不能重復申報減除。同時,納稅人發生的不同減除類別可以在綜合所得或經營所得中分別減除,但是同一減除項目的內部項目不得分別減除。比如,專項附加扣除中的子女教育、贍養老人等,不可再拆分在綜合所得和經營所得中分別減除。

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