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經營所得C表申報指南來了,不會申報的看過來

來源: 重慶稅務 編輯:yushaungsw 2021/01/19 17:47:19  字體:

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各位納稅人,2020年經營所得匯算清繳工作已經開始啦!為方便您的匯繳工作,小編特意整理了經營所得C表申報指南,希望對您2020年的匯繳工作有所幫助。

一、經營所得C表適用范圍

如果您2020年從兩處及以上取得經營所得,需分別向經營管理所在地主管稅務機關報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》,再選擇向其中一處經營管理所在地主管稅務機關辦理年度匯總申報,報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(C表)》。

二、經營所得C表報送渠道

01

自然人電子稅務局WEB端

請輸入網址,或在國家稅務總局重慶市稅務局官網首頁點擊“自然人電子稅務局”,進入自然人電子稅務局WEB端辦理經營所得C表申報。

02

辦稅服務廳

建議您盡量通過自然人電子稅務局WEB端辦理,若在遠程辦稅中遇到問題,也可攜帶申報表及相關資料前往經營管理所在地主管稅務機關辦稅服務廳辦理。

三、經營所得計算案例

張某創辦的個人獨資企業A在2020年實現收入總額500萬元,成本費用為300萬元,張某在該企業列支工資4萬元,其它納稅調整增加額為21萬元。

同時,張某創辦的獨資企業B位于乙地,2020年實現收入總額100萬元,成本費用為80萬元。張某在該企業列支工資8萬元,無其它納稅調整事項。

此外,張某創辦的獨資企業C位于丙地,2020年實現收入總額300萬元,成本費用為260萬元,無其它納稅調整事項。

張某2020年度繳納的基本養老保險和基本醫療4.4萬元,符合條件的專項附加扣除為3.6萬元。

假設張某無綜合所得,2020年度經營所得應該如何納稅申報呢?

01

分企業分別辦理匯算清繳

1.來源于企業A經營所得的納稅申報

假設專項扣除和專項附加扣除在該企業扣除:

來源于A企業的經營所得=500-300+4+21=225萬元

應納稅所得額=225-6-4.4-3.6=211萬元

適用稅率35%,速算扣除數為65500元

應交個人所得稅=211*35%-6.55=67.30萬元

張某應于2021年3月31日前向甲地主管稅務機關辦理納稅申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》, 

2.來源于B企業經營所得的納稅申報

來源于B企業的經營所得=100-80+8=28萬元

應納稅所得額=28-6=22萬元

適用稅率20%,速算扣除數為10500元

應交個人所得稅=22*20%-1.05=3.35萬元

張某應于2021年3月31日前向乙地主管稅務機關辦理納稅申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》。

3.來源于企業C經營所得的納稅申報

來源于C企業的經營所得=300-260=40萬元

應納稅所得額=40-6=34萬元

適用稅率30%,速算扣除數為40500元

應交個人所得稅=34*30%-4.05=6.15萬元

張某應于2021年3月31日前向丙地主管稅務機關辦理納稅申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》。

02

張某將三處經營所得合并計算:

匯總經營所得=225+28+40=293萬元

匯總應納稅所得額=293-6-4.4-3.6=279萬元

適用稅率35%,速算扣除數為65500元

應交個人所得稅=279*35%-6.55=91.1萬元

已繳個人所得稅=67.30+3.35+6.15=76.8萬元

應補繳個人所得稅=91.1-76.8=14.3萬元

張某應于2021年3月31日前選擇甲乙丙三地其中一處主管稅務機關辦理匯總申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(C表)》。

四、經營所得C表申報操作指引

為方便您直觀的了解匯算清繳的操作方式,小編以上述案例為例,特意整理了web端的操作介紹。您通過網址,或在國家稅務總局重慶市稅務局官網首頁點擊“自然人電子稅務局”進入自然人電子稅務局WEB端。然后,按照以下流程進行操作:

01

點擊“我要辦稅-稅費申報-經營所得(C表)”

個稅申報——有案例,有計算,教填報~看這里

02選擇申報年度,點擊“確定”

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03確認投資單位信息

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以上述案例為例,系統會自動帶出您所有被投資單位的應納稅所得額和已繳稅款。

04

核對各投資單位應納稅所得額、應調整的各項扣除費用和適用的稅收優惠,系統會自動為您計算出應補稅款或應退稅款。

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需要特別注意的是,您可以在經營所得匯算清繳時扣除投資者減除費用,但是每人每年減除費用的上限為6萬元。以上述案例為例,如果您有多個被投資企業在申報B表時均扣除了6萬元的投資者減除費用,則需要在C表申報時,在“應調整的個人費用及其它扣除”模塊“投資者減除費用”欄次對多減除的部分進行調增。

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05提交申報后,您就可以進行稅款補繳或申請退稅了!

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