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企業年金是一種補充性養老金制度,是指企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自主建立的補充養老保險制度。企業年金如何進行納稅籌劃?實務案例詳解!
【實務案例】
甲企業若不建立企業年金,2019年支付給每位員工稅前工資、薪金收入合計額均為180000元(同上年數),2019年每位員工專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除合計額均為36000元。甲企業若建立企業年金,則企業按員工繳費工資計稅基數的2%為員工繳納年金,員工個人繳納年金的比例也為本人繳費工資計稅基數的2%,則2019年每位員工專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除合計額均為39600元(36000 +180000×2% )。
假設該企業共有1000名員工,未建立企業年金之前全年的利潤總額為20000000元,且沒有企業所得稅納稅調整項目。甲企業為員工繳納的年金符合國家有關政策規定的辦法和標準。甲企業的所有員工月平均工資均未超過職工工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資300%。
【要求】請對上述業務進行納稅籌劃。
方案一:企業不建立企業年金
每位員工2019年綜合所得的應納稅所得額=180000-60000-36000=84000(元)
每位員工2019年綜合所得的應納個人所得稅=84000×10%-2520=5880(元)
1000名員工2019年綜合所得的應納個人所得稅合計=5880×1000=5880000(元)
企業應納企業所得稅=20000000×25%=5000000(元)
方案二:企業建立企業年金
每位員工2019年綜合所得的應納稅所得額=180000-60000-39600=80400(元)
每位員工2019年綜合所得的應納個人所得稅=80400×10%-2520=5520(元)
1000名員工2019年綜合所得的應納個人所得稅合計=5520×1000=5520000(元)
企業應納企業所得稅=(20000000-180000×2%×1000)×25%=4100000(元)
籌劃結論:方案二比方案一所有職工當期共少繳納個人所得稅360000元(5880000-5520000),企業少繳納企業所得稅900000元(5000000-4100000),因此應當選擇方案二。
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