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最近,很多小伙伴對全年一次性獎金比較關注,紛紛前來咨詢,今天網校就給大家進行一下整理。
什么是全年一次性獎金?
《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定:
全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。
上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
居民取得全年一次性獎金,應該如何計算應納稅額?
《財政部 稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定:
居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
《財政部 稅務總局關于延續實施全年一次性獎金等個人所得稅優惠政策的公告》(財政部 稅務總局公告2021年第42號)規定:
《財政部?稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定的全年一次性獎金單獨計稅優惠政策,執行期限延長至2023年12月31日。
居民取得全年一次性獎金的計稅辦法,
在一個納稅年度內,可以使用幾次?
《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定:
在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。
全年一次性年終獎計算及籌劃案例
案例一: “工資>年終獎”
張女士年應納稅所得額(稅前收入扣除三險一金、6萬元減除費用、專項附加扣除等后的計稅稅基)16萬元,假設她的年終獎為3萬元。請分別計算此筆年終獎并入綜合所得和單獨計稅應繳納的個稅。
并入綜合所得:
應交個稅=(160000+30000)×20%-16920=21080(元)
單獨計稅:
年終獎應交個稅=30000×3%=900(元),
工資應交個稅=160000×20%-16920=15080(元),
應交個稅=15080+900=15980(元)
案例二: “工資<年終獎”
李女士年應納稅所得額(稅前收入扣除三險一金、6萬元減除費用、專項附加扣除等后的計稅稅基)3萬元,假設她的年終獎為16萬元。 請分別計算此筆年終獎并入綜合所得和單獨計稅應繳納的個稅。
并入綜合所得:
應交個稅=(30000+160000)×20%-16920=21080(元)
單獨計稅:
年終獎應交個稅=160000×20%-1410=30590(元),
工資應交個稅=30000×3%=900(元),
應交個稅=30590+900=31490(元)。
案例三:綜合運用
趙女士個人2022年度,工資薪金所得(沒有其他綜合所得)8 萬元,減除費用6萬元,自行繳納三險一金1.5萬元,各項專項扣除為4.8 萬元。2022年度年終獎10萬元。
如果1 :取得年終獎單獨計稅:
1)工資薪金所得(綜合所得)繳納個稅:
8萬元-(6+1.5+4.8)萬元=-4.3萬元,不需要繳納個稅
2)年終獎所得繳納個稅:
應交個稅=100000×10%-210=9790(元)
3)總共繳納個稅:0+9790元=9790元
如果2:取得年終獎并入當年綜合所得
應納稅所得額=(8+10)萬元-(6+1.5+4.8)萬元=5.7萬元
應交個稅:57000×10%-2520=3180(元)
如果3 :部分年終獎(7.9萬元)并入當年綜合所得
工資薪金所得(綜合所得)繳納個稅:
(8+7.9)萬元-(6+1.5+4.8)萬元=3.6萬元 應交個稅:3.6萬元×3%=1080(元)
(2)剩余2.1萬元(10-7.9)年終獎所得繳納個稅: 年終獎應交個稅=2.1萬×3%=630(元)
(3)總共繳納個稅:1080+630=1710(元)
案例三總結:
(1)取得年終獎單獨計稅總共繳納個稅:9790元
(2)取得年終獎并入當年綜合所得總共繳納個稅:3180元
(3)部分年終獎(7.9萬元)并入當年綜合所得總共繳納個稅:1710元
本文為正保會計網校老師原創文章
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