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在公司經營過程中,為了擴大銷售提升業績,經常會做廣告宣傳,那么廣告費和業務宣傳費如何區分呢?廣告和宣傳發生的費用允許在企業所得稅計算時扣除嗎?如果稅前扣除需要哪些憑證資料?如果當期超過扣除限額如何調整呢?不得扣除的情況如何調整和填寫申報表?
如何區分廣告費和業務宣傳費
1、廣告費:廣告費是商品經營者或者服務提供者通過一定的媒介形式(媒體等)介紹的商品或者服務的支付的費用。合理的廣告費一般需要符合以下條件:
(1)廣告是經批準的專門機構(廣告公司等)制作的;
(2)通過一定的媒體(如電視、廣播、互聯網等)傳播;
2、業務宣傳費:是企業為開展業務宣傳活動所進行的支出。常見的費用形式包括展品制作、宣傳資料、產品展銷會、印有企業標識的紀念品發放以及為舉辦業務宣傳活動而發生的人工、場地等等。
廣告費和業務宣傳費的扣除標準
廣告費和業務宣傳費在企業所得稅扣除上合并考慮,即以廣告費和業務宣傳費兩部分總和計算是否超出扣除限額,不區分廣告費和業務宣傳費單項是否超標。
扣除標準上根據行業分為3類:
(1)煙草企業廣宣費不得扣除;
(2)化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業可以扣除比例為不得超過營業收入的30%;
(3)除上述規定以外的企業廣宣費可以扣除比例為不得超過營業收入的15%;
扣除時需要提供哪些憑證資料
對于廣宣費在企業所得稅上的扣除,不僅要考慮限額問題,還需要考慮扣除憑證的問題(其他費用也需要)。根據相關稅法規定,企業發生支出,應取得稅前扣除憑證,作為計算企業所得稅應納稅所得額時扣除相關支出的依據。扣除憑證包括不限于合同、協議、支出依據、付款憑證等資料,以證實稅前扣除的真實性和合理性。那么廣告費和業務宣傳費稅前扣除具體包括哪些憑證資料呢?
1、廣告費:一般包括制作合同、投放合同、廣告驗收及投放計劃、費用結算單、廣告費發票、支付憑據等;
2、業務宣傳費:一般包括業務宣傳計劃、活動方案、活動場地租賃合同、相關勞務合同、活動人員清單、宣傳物料商品的制作采購、宣傳品紀念品領用發放記錄、相關支出對應的發票、支付的回單等;
當期超扣除限額如何處理
如果廣宣費當年度超出扣除標準(且扣除憑證合規,非煙草企業),稅法規定允許結轉以后年度扣除。且結轉以后的年度,未設置年數的限制。
超扣除限額后如何調整和申報
舉例說明廣宣費如果超標,應當如何進行納稅扣除調整和申報。
例:甲公司為電商零售企業,2022年全年營業收入8000萬元,當年發生廣宣費1500萬元,無以前年度結轉金額,利潤總額為400萬元,適用所得稅率為25%,不考慮除廣宣費以外的其他調整項。
分析:甲公司全年營業收入8000萬,廣宣費扣除比例為15%;
當年允許扣除廣宣費的限額=8000×15%=1200萬;
當年實際產生的廣宣費1500萬>扣除限額,應當以扣除限額1200萬扣除;
當年度應納稅調增=1500-1200=300萬;
當年度應納稅所得額=400+300=700萬;
當年度應當繳納企業所得稅=700×25%=175萬;
匯算清繳申報表如何填寫呢?
廣宣費的納稅調整填寫在“A105060 廣告費和業務宣傳費等跨年度納稅調整明細表”中,如圖所示即可(為方便呈現數據,表中以萬元為單位,實際納稅申報時需以元為單位)。
本文為正保會計網校老師原創文章
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