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匯算清繳早準備,企業所得稅稅前結轉扣除梳理!

來源: 上海稅務 編輯:蘇米亞 2020/03/05 13:49:42  字體:

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大家已經開始做匯算清繳的準備了嗎?企業所得稅結轉扣除的幾個項目搞清楚了嗎?今天我們就在這里給大家整理了一份企業所得稅稅前結轉扣除小梳理。快快查收吧~

企業所得稅稅前結轉扣除

☆職工教育經費

根據財稅〔2018〕51號規定,2018年1月1日起,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

一般來說,企業職工教育培訓經費具體列支范圍包括:

1.上崗和轉崗培訓;

2.各類崗位適應性培訓;

3.崗位培訓、職業技術等級培訓、高技能人才培訓;

4.專業技術人員繼續教育;

5.特種作業人員培訓;

6.企業組織的職工外送培訓的經費支出;

7.職工參加的職業技能鑒定、職業資格認證等經費支出;

8.購置教學設備與設施;

9.職工崗位自學成才獎勵費用;

10.職工教育培訓管理費用;

11.有關職工教育的其他開支。

Q:2018年度某工業企業計稅工資總額為800萬元,當年實際支出職工教育經費為65萬元,請問2018年度允許扣除多少職教費?

A:2018年該企業職工教育經費扣除限額為800*8%=64萬元,實際支出65萬元,只能稅前扣除64萬元,超支1萬元納稅調增并結轉以后年度扣除。

Q:2019年度該企業計稅工資總額為1200萬元,職工教育經費實際支出40萬元,請問2019年度如何做財務處理?

A:2019年該企業職工教育經費扣除限額為1200*8%=96萬元,實際支出40萬元可全額扣除,并將2018年超支的1萬元結轉扣除做納稅調減處理。

除了職工教育經費,企業所得稅稅前扣除費用中準予結轉的其他項目也要明確:

☆廣告費和業務宣傳費支出

根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第四十四條規定:“企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。” 因此,對于企業當年發生的廣告費和業務宣傳費支出超出稅法規定比例列支的部分,應做納稅調增處理。

需要注意的是,部分行業廣告費和業務宣傳費的稅前扣除標準有所不同:

根據財稅〔2017〕41號規定

1.對化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

2.對簽訂廣告費和業務宣傳費分攤協議(以下簡稱分攤協議)的關聯企業,其中一方發生的不超過當年銷售(營業)收入稅前扣除限額比例內的廣告費和業務宣傳費支出可以在本企業扣除,也可以將其中的部分或全部按照分攤協議歸集至另一方扣除。另一方在計算本企業廣告費和業務宣傳費支出企業所得稅稅前扣除限額時,可將按照上述辦法歸集至本企業的廣告費和業務宣傳費不計算在內。

3.煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在計算應納稅所得額時扣除。

4.本通知自2016年1月1日起至2020年12月31日止執行。

Q:那么計算廣告費和業務宣傳費扣除限額時,計算基數如何確定?

A:根據國稅函〔2009〕202號規定:企業在計算業務招待費、廣告費和業務宣傳費等費用扣除限額時,其銷售(營業)收入額應包括《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第二十五條規定的視同銷售(營業)收入額。

公益性捐贈

根據國務院令第512號規定,企業所得稅法所稱公益性捐贈,是指企業通過公益性社會組織或者縣級以上人民政府及其部門,用于符合法律規定的慈善活動、公益事業的捐贈。

根據《中華人民共和國企業所得稅法》規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。

根據財稅〔2018〕15號規定,企業發生的公益性捐贈支出未在當年稅前扣除的部分,準予向以后年度結轉扣除,但結轉年限自捐贈發生年度的次年起計算最長不得超過三年。企業在對公益性捐贈支出計算扣除時,應先扣除以前年度結轉的捐贈支出,再扣除當年發生的捐贈支出。

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