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年終獎計稅方式到底怎么選最劃算?

來源: 正保會計網校 編輯:蘇米亞 2022/05/24 15:07:09  字體:

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個人所得稅匯算清繳馬上就要截止了(6月30日),您的個稅匯算清繳做了嗎?如果發了一次性獎金(年終獎)的小伙伴可能會在匯算清繳時遇到下面這個界面:

年終獎計稅方式到底怎么選最劃算?

面對年終獎該并入綜合所得還是單獨計稅,很多人不知道兩者到底有什么區別,如何選擇最劃算? 

一、并入綜合所得/單獨計稅的區別

1、并入綜合所得

《個人所得稅法》中把個人的收入一共劃分為了九類,分別是:

(一)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得;

(五)經營所得;

(六)利息、股息、紅利所得;

(七)財產租賃所得;

(八)財產轉讓所得;

(九)偶然所得。

其中第一項至第四項的工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費合稱為綜合所得,適用3%至45%七檔稅率按年度合并計算個人所得稅。

年終獎計稅方式到底怎么選最劃算?

年終獎并入綜合所得是如何計算呢?舉例說明。

例1:張三每月固定工資為20000元,繳納社會保險及公積金每月合計4000元,專項附加扣除每月可扣除1000元。取得一次性獎金40000元。

張三全年應納稅所得額:20000×12+40000-(4000+1000+5000)×12=160000元

通過查表可知,適用20%稅率,速算扣除數16920,

則全年個人所得稅額:160000×20%-16920=15080元

全年扣除社保、個稅后張三實發到手金額:20000×12+40000-4000×12-15080=216920元

注:月基本減除標準5000元,年基本減除為60000元。

2、年終獎單獨計稅

2021年12月31日財政部、稅務總局發布公告2021年第42號,將、《財政部?稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定的全年一次性獎金單獨計稅優惠政策,執行期限延長至2023年12月31日。年終獎可以繼續選擇不并入綜合所得,而單獨計算并繳納個人所得稅。

單獨計稅的方式,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:

應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數

年終獎計稅方式到底怎么選最劃算?

同樣,按照例1的情況,如果一次性獎金選擇單獨計稅。

①綜合所得個稅

綜合所得應納稅所得額:20000×12 -(4000+1000+5000)×12=120000元

通過查表可知,適用10%稅率,速算扣除數2520,

則綜合所得部分個人所得稅額:120000×10%-2520=9480元

實發到手20000×12-4000×12-9480=182520元

②年終獎個稅

全年獎金除12個月,40000/12=3333.33,查表適用10%,速算扣除數210。

個稅為40000×10%-210=3790元,實發到手36210元。

合計繳納個稅 9480+3790=13270元

合計到手實發 182520+36210=218730元

二、并入綜合所得與單獨計稅如何選擇?

明白了并入綜合所得和單獨計稅的原理后,兩種方式具體應該如何選擇呢?

從上面的計算過程和結果不難看出,在例1情形下,單獨計稅比并入綜合所得少繳納個人所得稅1810元,也就是到手收入多了1810元。我們在做選擇時可以通過上面的計算方法,算我們交稅更少(或者說到手收入更多)的方式即可。

我們也可以通過構建一個Excel模型工具用于快速計算兩種方式下的稅款。

年終獎計稅方式到底怎么選最劃算?

我們也可以更改數據,換個案例同樣可快速得出結果。

例2:張三每月固定工資為6000元,繳納社會保險及公積金每月合計1000元,專項附加扣除每月可扣除1000元。取得一次性獎金30000元。

年終獎計稅方式到底怎么選最劃算?

注:相關Excel函數公式可參考:

綜合所得個稅=MAX(0,(工資+年終獎-固定扣除-社保公積金-專項附加扣除)*{3;10;20;25;30;35;45}%-{0;2520;16920;31920;52920;85920;181920})

年終獎計稅方式到底怎么選最劃算?單獨計稅個稅=LOOKUP(MAX(0.0001,獎金數/12),{0;3000;12000;25000;35000;55000;80000}+0.0001,MAX(0,獎金數)*{3;10;20;25;30;35;45}%-{0;210;1410;2660;4410;7160;15160})

年終獎計稅方式到底怎么選最劃算?

本文為正保會計網校老師原創文章

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