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一般納稅人將使用過的設備、車輛轉讓,若沒有對應進項稅額是否會造成稅負增加?是否有相應稅收優惠?納稅人又該如何填報增值稅申報表呢?小編整理了近期咨詢頻率較多的問題和解答。
相關政策
一般納稅人銷售自己使用過的屬于條例第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅。
政策依據:《關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)已被下述文件調整。
“按照簡易辦法依照4%征收率減半征收增值稅”調整為“按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅”
政策依據:《關于簡并增值稅征收率政策的通知》(財稅〔2014〕57號)
那么應該如何計算我的應納稅額?享受這項政策能為我單位降低多少稅負呢?
敲黑板
假如您單位是一般納稅人,銷售2008年取得的、且沒有抵扣過進項稅額的機器設備,含稅銷售額是10300元。由于2008年購進的固定資產不得抵扣進項稅額,符合政策條件,可以按照3%減按2%征收增值稅。應納稅額:10300/(1+3%)*2%=200元 如果您按照一般計稅方法,由于沒有進項稅額,您需要繳納增值稅:10300/(1+13%)*13%=1184.96元相當于您可以少交984.96元的增值稅。
如何填報申報表才能享受減征政策?
主表的填報
“按簡易征收的銷售額”欄次填寫不含稅銷售額。
“簡易計稅辦法計算的應納稅額”欄次填寫銷售額的3%。
“應納稅額減征額”欄次填寫銷售額的1%。
附表(一)的填報
“3%征收率的貨物及加工修理修配勞務”第3列“開具其他發票銷售額”欄次填寫不含稅銷售額,第4列稅額填寫銷售額的3%。
減免稅表的填報
在減免稅表減稅項目下選擇減免性質“已使用的固定資產減征增值稅”,并按照應納稅額的1%填報本期發生額等內容。
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