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小李是一位初出茅廬的大學生,畢業后就來到A企業擔任會計一職。A企業是一家居民企業,同時也是一般納稅人,主要經營貨物的銷售。適用企業所得稅的稅率為25%。
這天小李迎來了入職后的首次“大考”——申報企業所得稅!在申報之前,老會計先讓小李計算這個年度A企業需要繳納的企業所得稅是多少。以下是A企業某年度的經營情況:
1. 該季度A企業實現貨物銷售收入3000萬元;
2. 按照合同的約定日期確認租金收入20萬元;
3. 取得國債利息收入120萬元;
4. 工資薪金支出100萬元;
5. 發生廣告費和業務宣傳費300萬元;
6. 發生業務招待費20萬元;
7. 通過某社會公益慈善團體向貧困地區捐款10萬元;
8. 繳納稅收滯納金5萬元。
小李接到這一任務之后,絲毫不敢怠慢,在腦海里回憶有關企業所得稅的知識。
要計算企業所得稅首先得了解它的基本組成:
因此,第一步要計算“應納稅所得額”
敲黑板,這里的“應納稅所得額”計算公式:
第二步:根據公式計算“收入總額”
這里的“收入總額”其實是由“一般收入”和“特殊收入”兩部分組成。在A企業的經營情況中,只有“銷售收入”的3000萬元和“租金收入”的20萬元兩部分計入“一般收入”,無發生“特殊收入”。
第三步:根據公式計算“不征稅收入”
A企業該年度無涉及“不征稅收入”
第四步:根據公式計算“免稅收入”
國債利息收入120萬元屬于免稅收入
第五步:計算“各項扣除”
這里的“工資薪金支出100萬元”是要據實扣除的;
“發生廣告費和業務宣傳費300萬元”,要按照銷售收入的15%扣除。即3000×15%=450萬元;300萬元<450萬元,可以抵扣。
假如有超過部分的,是準許在以后納稅年度結轉扣除的。
“發生業務招待費20萬元”應按照實際發生額的百分之六十扣除,即20×60%=12萬元。因為這里最高不得超過當年主營業務收入、其他業務收入、視同銷售收入三者之和的的千分之五,即3000×0.005=15萬元,12萬元<15萬元,可抵扣。
“通過某社會公益慈善團體向貧困地區捐款10萬元”屬于“公益性支出”可直接扣除。
這里提醒大家一下:假如是直接捐贈,是不允許直接扣除的。
第六步:計算“不得扣除項目”
“繳納稅收滯納金5萬元”是屬于稅收滯納金,不得稅前扣除,那是因為A企業“罪有應得”!
第七步:計算“允許以前年度虧損”
于A企業而言該年度是沒有的。
因此,A企業該年度應繳納的企業所得稅為:(3000+20-120-100-300-12-10)×25%=619.5萬元
本文來源:財稅智囊團(shuizhinang)公眾號,作者:銅豌豆。
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