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單項選擇題
◎A公司2010年12月1日購入的一項環保設備,原價為1 500萬元,使用年限為10年,預計凈殘值為0,會計處理時按照雙倍余額遞減法計提折舊,稅法規定按直線法計提折舊,使用年限、凈殘值同會計。2012年末企業對該項固定資產計提了60萬元的固定資產減值準備,A公司所得稅稅率為25%.假定預計未來期間稅前可以取得足夠的應納稅所得額用于抵扣可抵扣暫時性差異,對于該項設備,A公司2012年度進行所得稅處理時應確認()。
A、遞延所得稅負債75萬元
B、遞延所得稅負債37.5萬元
C、遞延所得稅資產37.5萬元
D、遞延所得稅資產75萬元
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考核遞延所得稅資產的確認。2011年末該項設備的計稅基礎=1 500-150=1 350(萬元),賬面價值=1 500-300=1 200(萬元),可抵扣暫時性差異=1 350-1 200=150(萬元),應確認遞延所得稅資產=150×25%=37.5(萬元);2012年末該項設備的計稅基礎=1 500-150-150=1 200(萬元),賬面價值=1 500-300-240-60=900(萬元),可抵扣暫時性差異余額=1 200-900=300(萬元),遞延所得稅資產余額=300×25%=75(萬元),2012年末應確認遞延所得稅資產=75-37.5=37.5(萬元)。
正保會計網校
2012-10-16
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