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第十三章 稅收法律制度
知識點十三、個人所得稅
(一)納稅主體
1.納稅人
【注意】合伙企業、個人獨資企業也屬于個人所得稅納稅人。
住所標準和居住時間標準是判定居民身份的兩個要件,只要符合或達到其中任何一個條件,就可以被認定為居民納稅人。
納稅義務人 | 判定標準 | 征稅對象 |
居民納稅人 (無限義務) | (1)在中國境內有住所的個人 (2)在中國境內無住所,而在中國境內居住滿一年的個人。 “居住滿1年”是指在一個納稅年度(即公歷1月1日起至12月31日止,下同)內,在中國境內居住滿365日。 | 境內所得 境外所得 |
非居民納稅人 (有限義務) | (1)在中國境內無住所且不居住的個人。 (2)在中國境內無住所且居住不滿一年的個人。 | 境內所得 |
2.扣繳義務人
(1)代扣代繳:個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。
(2)自行申報:個人所得超過國務院規定數額的,在兩處以上取得工資、薪金所得或者沒有扣繳義務人的,以及具有國務院規定的其他情形的,納稅義務人應當按照國家規定辦理納稅申報。
(二)征稅對象
1.工資、薪金所得;
2個體工商戶的生產、經營所得;
3.對企事業單位的承包經營、承租經營所得;
4.合伙企業、個人獨資企業投資者的生產、經營所得;
5.勞務報酬所得;
6.稿酬所得;
7.特許權使用費所得;
8.利息、股息、紅利所得;
9.財產租賃所得;
10.財產轉讓所得;
11.偶然所得;
12.經國務院財政部門確定征稅的其他所得。
(三)計稅依據
工資、薪金所得 | 每月 | 每月收入額減除費用3500元后的余額(變動) |
個體工商戶的生產、經營所得;企事業單位的承包經營、承租經營所得;合伙企業、個人獨資企業投資者的生產、經營所得 | 每一納稅年度 | 每一納稅年度的收入總額,減除必要的費用后的余額 |
勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;財產租賃所得 | 每次 | 每次收入≤4000元:應納稅所得額=每次收入-800 每次收入>4000元:應納稅所得額=每次收入×(1-20%) |
財產轉讓所得 | 每次 | 轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額 |
利息、股息、紅利所得;偶然所得;其他所得 | 每次 | 不允許扣除 |
(三)應納稅額計算
1.工資、薪金所得——按月(七級超額累進)(變動)
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
=(每月收入額-3500元)×適用稅率-速算扣除數
2.個體工商戶的生產經營所得、對企事業單位的承包經營、承租經營所得——按年(五級超額累進)
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
=(全年收入總額-成本、費用、損失)×適用稅率-速算扣除數
3.勞務報酬所得(不同勞務,分別計算)
第一步:計算應納稅所得額
①每次收入≤4000元:應納稅所得額=每次收入-800
②每次收入>4000元:應納稅所得額=每次收入×(1-20%)
第二步:計算應納稅額(加成征收,三級超額累進)
①應納稅所得額≤20000元,應納稅額=應納稅所得額*20%
②20000元 <應納稅所得額≤50000元,應納稅額=應納稅所得額*30%-2000
③應納稅所得額>50000元,應納稅額=應納稅所得額*40%-7000
示例:某鋼琴教師利用暑假期間開辦鋼琴班,取得收入3200元,計算該教師因辦培訓班應繳納的個稅。
分析:應納稅額=(3200-800)×20%=480(元)
示例:某歌星應邀參加演出,主辦方支付其出場費50000元,計算其應邀參加演出應納所得稅。
分析:應納稅額=50000×(1-20%)×30%-2000 =10000(元)
4.稿酬所得(減征)
(1)每次收入不足4000元的:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)
=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)
(2)每次收入在4000元以上的:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)
=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)
5.特許權使用費、財產租賃
(1)每次收入≤4000元:應納稅額=(每次收入-800)×20%
(2)每次收入>4000元:應納稅額=每次收入×(1-20%)×20%
6.財產轉讓所得
應納稅額=(收入總額-財產原值-合理稅費)×20%
7.利息、股息、紅利所得、偶然所得、其他所得
應納稅額=每次收入額×20%
(四)稅額扣除
1.個人將其所得對教育事業和其他公益事業捐贈的部分,應從應納稅所得額中扣除。
2.對在中國境內無住所而在中國境內取得工資、薪金所得和在中國境內有住所而在中國境外取得工資、薪金所得的納稅人,可以根據其情況確定 附加減除費用。
3.納稅人從中國境外取得的所得,在其應納所得稅額中應扣除已在境外繳納的個人所得稅額,但扣除額 不得超過該納稅人境外所得依我國稅法計算的應納稅額。
(五)減稅免稅
經批準可減稅 | 1.殘疾、孤老人員和烈屬的所得; 2.因嚴重自然災害造成重大損失的; 3.其他經國務院財政部門批準減稅的。 |
免稅 (無需批準) | 1.省政府、國務院各部委和中國人民解放軍軍以上單位以及外國組織、國際組織頒布的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金; 2.國債和國家發行的金融債券利息; 3.按照國家統一規定發給的補貼、津貼; 4.福利費、撫恤金、救濟金; 5.保險賠款; 6.軍人的轉業費、復員費; 7.職工的安家費、退職費、離退休工資、離休生活補助費; 8.各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得; 9.中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得; |
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