問題已解決
小規模物業公司,有預收了80萬左右的物業沒有開票,這個月稅務讓把預收未開票的補到24年增值稅無票收入里面,這個具體怎么處理呢?本來4—6月這個季度要開發票的,這個要怎么做賬啊,請教老師,謝謝解答。



會計分錄:
借:應收賬款(或銀行存款等相關資產科目 ) 80 萬
貸:主營業務收入 80 萬 ÷(1 + 征收率)
應交稅費 - 應交增值稅 80 萬 ÷(1 + 征收率)× 征收率
假設征收率為 3% ,則主營業務收入 = 800000÷(1 + 3%)≈776699.03 元 ,應交增值稅 = 776699.03×3%≈23300.97 元 。
由于是補記到 24 年,涉及損益調整,若執行小企業會計準則,直接計入當期;若執行企業會計準則,通過 “以前年度損益調整” 科目核算 ,這里以小企業會計準則為例。
本季度開票處理
沖減無票收入:在開票當月,將之前確認的無票收入紅沖 。
借:應收賬款(或銀行存款等相關資產科目 ) (紅字)80 萬
貸:主營業務收入 (紅字)80 萬 ÷(1 + 征收率)
應交稅費 - 應交增值稅 (紅字)80 萬 ÷(1 + 征收率)× 征收率
按開票金額重新確認收入:
借:應收賬款(或銀行存款等相關資產科目 ) 80 萬
貸:主營業務收入 80 萬 ÷(1 + 征收率)
應交稅費 - 應交增值稅 80 萬 ÷(1 + 征收率)× 征收率
05/12 17:02

84785033 

05/12 17:09
老師,那稅務申報那里要怎么操作,直接更正24年第四季度增值稅報表嗎?還有其他報表需要更正嗎?如果涉及到補繳費增值稅,那這個費用要怎么入賬,會涉及到25年匯算清繳嗎?

樸老師 

05/12 17:12
對的
這個更正增值稅的

84785033 

05/12 17:17
老師那憑證是怎么處理的,是做到這個月份上,還是24年12月憑證要從新做過?

樸老師 

05/12 17:18
同學你好
這個反結賬到12月來做
