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問題已解決

甲實木地板為增值稅的一般納稅人,某年某月生產經營情況如下:實木地板消費稅率為5%,成本利潤率為5%.外購木材增值稅抵扣率為10%,運費增值稅稅率9%.甲實木地板企業增值稅稅率為13%1、從油漆廠購進鋼琴漆240噸,每噸不含稅價1.25萬元,取得增值稅專用發票注明的貨款300萬元,稅款39萬元2、向農業生產者收購木材40噸,收購憑證上注明貨款56萬元,另支付運費5.45萬元。取得運輸公司開具的普通發票。木材入庫后又將其運往乙地板廠加工白皮地板,取得專用發票,注明稅款1.3萬元,加工費10萬元。乙廠代收代繳了消費稅.3、甲廠將委托加工收回的實木地板的一半領用,繼續加工上油漆,當月生產實木地板2000箱,銷售實木地板1500箱,取得不含稅的銷售額450萬元。4、當月將自產的實木地板200箱用于本企業會議裝修。要求(1)計算甲廠當月應繳的增值稅(19.95萬元)(2)計算甲廠被代收代繳的消費稅(3.44萬元)(3)計算甲廠當月銷售應繳的消費稅(23.78萬元 )

84784958| 提問時間:2020 05/28 16:28
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五條悟老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,中級會計師,初級會計師
您好,稍等一下,看看題目。
2020 05/28 16:52
五條悟老師
2020 05/28 17:21
1.應繳的增值稅=450*0.13+450/1500*200*0.13-(39+1.3+56*10%+5.45/1.09*0.09)=19.95(萬元) 2.被代收代繳的消費稅組成計稅價格=[56×(1-10%)+5.45+10]÷(1-5%)*5%=3.44萬元
五條悟老師
2020 05/28 17:29
(3)計算甲廠當月銷售應繳的消費稅=(450+450/1500*200)*5%=25.5,25.5-3.44*50%=23.78
五條悟老師
2020 05/28 17:32
更正一下第二問,被代收代繳的消費稅組成計稅價格=(56*0.9+5.45*0.91+10)/(1-5%)*5%=3.43997368421≈3.44
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