問題已解決
老師,企業間無息借款,出借方是要視同銷售,確認銷項稅額的。這樣計算出來的稅款是填在增值稅納稅申報表附列資料(一)中的嗎?



您好,如果是集團股東的借款,是免增值稅的;否則需要視同銷售,填寫在附表1的未開票收入
2020 06/07 20:09

84784966 

2020 06/07 20:32
謝謝老師!比如我們企業無償借款給其他企業50000元。其中視同銷售繳納增值稅為:50000*6%*6%=180元是嗎?

博言老師 

2020 06/07 20:40
不是的,視同銷售是針對利息計稅,如果是無息借款,參照同期銀行貸款利率,比如是5年以上的借款,那利率適用4.9%
一年利息視同銷售增值稅50000*4.9%/1.06*6%
如果不是集團公司的無息借款,建議簽訂借款合同,把利率簽訂的盡可能低,減少企業稅負

84784966 

2020 06/07 20:48
老師按照你上面的公式的話就是一次借款50000元時一次性繳納增值稅50000*4.9%/1.06*6%,然后填入增值稅納稅申報表附列表一中。這樣銷售額跟稅額都要填。這樣賬務需要確認收入嗎?

博言老師 

2020 06/07 21:28
您好,會計上做這個處理:
借:財務費用
貸:應交稅費_應交增值稅(銷項稅額)
但是需要注意無償提供借款,所得稅上不視同銷售,所以匯算清繳的時候,要把這個財務費用調出來
