問題已解決
2、某機器設備生產企業2018年全年主營業務收入6000萬元,其他業務收入1800萬元,營業外收入800萬元,主營業務成本3500萬元,其他業務成本500萬元,營業外支出600萬元,可以扣除的相關稅金及附加320萬元,銷售費用900萬元,管理費用700萬元,財務費用30萬元,投資收益1150萬元。 (1)發放工資總額1000萬元,發生職工福利費支出220萬元,撥繳工會經費24萬元并取得專用收據,發生職工教育經費支出122.5萬元。 (2)發生廣告費支出500萬元,以前年度累計結轉至本年的廣告費扣除額為200萬元,發生與企業生產經營業務相關的業務招待費支出80萬元。 (3)公司取得的投資收益中包括國債利息收入200萬元,購得某上市公司股票分得股息300萬元,該股票持有8個月后轉出。 要求:1.計算業務(1)應調整的應納稅所得額。2.計算業務(2)應調整的應納稅所得額。3.計算業務(3)應調整的應納稅所得額。4.計算企業當年應納企業所得稅額。



1、調增額=(220-1000*14%)+(24-1000*2%)+(122.5-1000*8%)=126.5。
2、調增額=80-(6000+1800)*0.5%=41。
3、調減額=200。
4、應納企業所得稅額=(6000+1800+800-3500-500-600-320-900-700-30+1150+126.5+41-200)*25%=792。
2020 06/11 15:25
