問題已解決
老師,這道題怎么接



您好 計算過程如下
甲公司邊際貢獻=(50-20)*1000=30000
乙公司邊際貢獻=(60-35)*2500=62500
丙公司邊及貢獻=(80-40)*2400=96000
總銷售額=1000*50+60*2500+80*2400=392000
加權平均邊際貢獻率=(30000+96000+62500)/392000=48%
保本銷售額=258600/0.48=538750
2021 06/10 17:30

84784974 

2021 06/10 17:32
老師要用聯合單位法呀這個

朱小慧老師 

2021 06/10 17:33
甲產品銷量=538750*30000/392000/50=825
乙產品銷量=538750*62500/392000/60=1432
丙產品銷量=538750*96000/39200/80=1649

朱小慧老師 

2021 06/10 17:35
抱歉 稍等 現在給您計算

84784974 

2021 06/10 17:36
嗯嗯,麻煩老師了

朱小慧老師 

2021 06/10 17:44
產品銷量比=10:25:24
聯合單價=50*10+60*25+24*80=3920
聯合單位變動成本=20*10+35*25+24*40=2035
聯合保本量=258600/(3920-2035)=137
綜合保本點銷售額=137*3920=537040
各種產品保本銷售量計算
甲產品保本銷售量=137*10=1370
乙產品保本銷售量=137*25=3425
丙產品保本銷售量=137*24=3288

朱小慧老師 

2021 06/10 17:50
公司預期實現的利潤=(50-20)*1000+(60-35)*2500+(80-40)*2400-258600=-70100
