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問題已解決

某工業企業為增值稅一般納稅人,2019年6月10日購進貨物取得增值稅專用發票,注明金額450000元,增值稅稅額58500元,支付給運輸單位運費21800元,取得增值稅專用發票,款項均已支付。本月將已驗收入庫的80%零售,取得含稅銷售額565000元,存入銀行; 20%用于本企業集體福利。本月取得的發票已經認證通過。計算該企月應繳納增值稅稅額并作出相應的會計處理。

84784989| 提問時間:2021 09/26 12:51
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蘋果老師
金牌答疑老師
職稱:初級會計師
您好!請稍等一下,馬上寫給您
2021 09/26 12:56
蘋果老師
2021 09/26 13:06
進項稅額=58500+(21800*9%)=60462(元) 銷項稅額=565000/(1+13%)*13%=65000(元) 進項稅額轉出=60462*20%=12092.4(元)
蘋果老師
2021 09/26 13:18
借,庫存商品 471800 應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 60462 貸:銀行存款 532262 80%用于銷售 : 借:銀行存款 565000 貸:主營業務收入 500000 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)65000 借:主營業務成本 377440 貸:庫存商品 377440 20%用于集體福利: 借:應付職工薪酬 106452.4 貸:庫存商品 94360 應交稅費(應交增值稅--進項稅額轉出)12092.4 期末計提職工薪酬: 借:生產成本/制造費用/管理費用等 106452.4 貸:應付職工薪酬 106452.4
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