問題已解決
某空調廠(位于市區)為增值稅一般納稅人,主要生產銷售各類空調,2020年5月經營情況如下: (1)銷售A型空調200臺,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額60萬元,收取包裝物押金16.24萬元 (2)采取以舊換新方式銷售B型空調100臺,并開具普通發票,取得銷售收入32萬元,并注明舊空調折價80000元 (3)將50臺C型空調無償贈送給本企業職工,該產品無同類商品價格,空調成本為每臺2000元,成本利潤率為10% (4)購入生產用原件,取得增值稅專用發票,注明價款20萬元,增值稅3.2萬元,發票已認證,當月因管理不善導致元件損壞20%,從小規模納稅人購進勞保用品,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明價款(不含稅)3萬元 (5)受托為家企業代工空調100臺,家企業提供元器件,空調廠開具增值稅專用發票,取得加工費3萬元 問企業5月份的增值稅



你好,需要計算做好了給你
2021 10/26 12:55

暖暖老師 

2021 10/26 13:04
業務1銷項稅的計算是60*13%=7.8

暖暖老師 

2021 10/26 13:04
業務2銷項稅的額計算是(32+8)*13%=5.2

暖暖老師 

2021 10/26 13:05
業務3銷項稅的計算是50*2000*(1+10%)/10000*13%=1.43萬

暖暖老師 

2021 10/26 13:05
業務4可以抵扣進項稅是3.2*80%+3*3%=2.65

暖暖老師 

2021 10/26 13:06
業務5銷項稅的計算是3*13%=0.39

暖暖老師 

2021 10/26 13:07
本月銷項稅合計是7.8+5.2+1.43+0.39=14.82
本月進項稅2.65
本月應交增值稅14.82-2.65=12.17
