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問題已解決

某商業企業(增值稅一般納稅人)2019年5月發生如下業務: (1)取得化妝品不含稅銷售收入400萬元,采取以舊換新方式銷售冰箱100臺,新冰箱的零售價格為1.13萬元/臺,舊冰箱的含稅作價為0.2萬元/臺,收取的含稅差價款為0.93萬元/臺。 (2)采取預收貨款方式銷售電腦一批,當月取得預收款150萬元,合同約定電腦于6月15日發出;將閑置辦公設備出租,租賃期為2019年5月到2019年6月,每月不含稅租金15萬元,當月預收2個月的租金。 (3)購入一批貨物,取得的增值稅專用發票上注明價款150萬元,增值稅稅額19.5萬元;委托甲運輸企業(增值稅一般納稅人)運輸貨物

84784979| 提問時間:2021 11/06 18:52
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暖暖老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師,稅務師,審計師
你好請把題目完整發一下
2021 11/06 19:13
84784979
2021 11/06 19:45
(3)購入一批貨物,取得的增值稅專用發票上注明價款150萬元,增值稅稅額19.5萬元;委托甲運輸企業(增值稅一般納稅人)運輸貨物,取得的增值稅專用發票上注明運費5萬元;接受乙廣告公司(增值稅一般納稅人)提供的廣告服務,取得的增值稅專用發票上注明金額20萬元。 (4)月末進行盤點時發現,當月因管理不善造成上月從某增值稅一般納稅人企業購入的服裝被盜,該批服裝(已抵扣進項稅額)賬面價值為24萬元,其中運費成本4萬元。 要求:根據上述資料,回答下列問題,并寫出計算過程。 (1)該企業業務(1)應確認的增值稅銷項稅額為(  )萬元。 A.64.09 B.65
84784979
2021 11/06 19:45
C.92.70 D.66.69 (2)該企業業務(2)應確認的增值稅銷項稅額為(  )萬元。 A.23.4 B.19.5 C.3.9 D.1.95 (3)該企業當月準予抵扣的進項稅額為(  )萬元。 A.18.19 B.21.16 C.17.74 D.16.99 (4)該企業當月應繳納增值稅(  )萬元。 A.70.21
84784979
2021 11/06 19:46
B.62.89 C.50.45 D.50.71請老師講講
暖暖老師
2021 11/06 19:57
你好,需要計算做好了給你
暖暖老師
2021 11/06 20:51
1)該企業業務(1)應確認的增值稅銷項稅額 400*0.13+100*1.13/1.13*0.13=65 答案是B對
暖暖老師
2021 11/06 20:53
(2)該企業業務(2)應確認的增值稅銷項稅額 15*2*13%=3.9 答案是C對
暖暖老師
2021 11/06 20:54
(3)該企業當月準予抵扣的進項稅額為 19.5+5*0.09+20*0.06=21.15 答案是B對
暖暖老師
2021 11/06 20:55
(4)該企業當月應繳納增值稅 65+3.9-(21.15-20*0.13-4*0.09)=50.71 答案是D對
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