當(dāng)前位置:財(cái)稅問(wèn)題 >
實(shí)務(wù)
問(wèn)題已解決
022-3-1 18:10你好老師,我們每個(gè)月采購(gòu)大豆油,每一批大豆油價(jià)格不同,喲每個(gè)月核算成本,怎么確定大豆油價(jià)格



您好!一般這個(gè)都是用移動(dòng)加權(quán)平均法來(lái)核算成本的
2022 03/01 18:24

84784949 

2022 03/01 18:29
是不是把所有的的采購(gòu)價(jià)加起來(lái),除采購(gòu)總數(shù)量

丁小丁老師 

2022 03/01 18:38
不完全是這樣,就是用前面一批的價(jià)格+本期購(gòu)入的金額,然后除以前面有的數(shù)量+本次購(gòu)入的數(shù)量

84784949 

2022 03/01 18:39
我現(xiàn)在是要核算2022年1月份的,
我這個(gè)1?份就是采購(gòu)多少算多少

84784949 

2022 03/01 18:40
那這個(gè)所有的價(jià)格是要按照不含稅德價(jià)格價(jià)格加起來(lái)嗎

丁小丁老師 

2022 03/01 18:43
您好!是的,都是不含稅價(jià)格

84784949 

2022 03/01 18:44
那就是先把我所有的采購(gòu)價(jià)格劃算成不含稅價(jià)格,然后加起來(lái),除以總的采購(gòu)數(shù)量,對(duì)嗎

丁小丁老師 

2022 03/01 19:13
是的,但是是每到一批就要算一次哦

84784949 

2022 03/01 19:14
什么意思,沒(méi)有懂

丁小丁老師 

2022 03/01 19:26
就是買(mǎi)一次進(jìn)來(lái)就要算一次平均價(jià)格

84784949 

2022 03/01 19:36
比如,我們總共買(mǎi)了153353公斤,每次的價(jià)格分別是9.84和9.84和9.2和9.32和10元,那我該怎么算

丁小丁老師 

2022 03/01 20:34
要分每次買(mǎi)的數(shù)量和金額來(lái)算,比如期初100噸,價(jià)格10000元,第二次買(mǎi)了100噸,價(jià)格9000,那么此時(shí)移動(dòng)平均單價(jià)=(10000+9000)/(100+100)
