問題已解決
老師您好,匯繳清算時業務招待費怎么調增?比如,100萬收入,招待費限額是5000元,發生招待費6000元,那調增是多少元? 如果發生招待費4000元?



扣除限額5000*60%=3000
1000000*0.005=5000納稅調增5000-3000=2000
2022 03/22 03:12

84784985 

2022 03/22 03:32
老師,不是6000*60%=3600
5000-3600=1400嗎?這是發生6000元的招待費時的調增,
那發生4000元時的招待費怎么算的?

暖暖老師 

2022 03/22 06:36
不是的,是按照實際發生額的60%和收入千分之五誰小按誰扣除

暖暖老師 

2022 03/22 06:36
一樣的計算道理的這里
4000*60%=2400
1000000*0.005=5000
只能扣除2400納稅調增4000-2400=1600

84784985 

2022 03/22 07:07
老師先謝謝啦!在問個問題21年購入的固定資產(汽車)可以一次性計提折舊嗎?不需要考慮殘值吧?

84784985 

2022 03/22 07:23
在有如果公司有5輛車,合計600萬了,按500萬一次性進費用可以嗎?

暖暖老師 

2022 03/22 07:27
可以的,現在還可以一次性扣除
