問題已解決
甲公司2012年1月1日遞延所得稅資產為50萬元;遞延所得稅負債為100萬元,適用的所得稅稅率為25%。該公司2012年利潤總額為4000萬元,涉及所得稅會計的交易或事項如下: (1)2012年1月1日,甲公司以4000萬元取得一項到期還本付息的國債投資,作為持有至到期投資核算,該投資實際利率與票面利率相差較小,甲公司采用票面利率計算確定利息收入,當年確認國債利息收入200萬元,計入持有至到期投資賬面價值。稅法規定,國債利息收入免征所得稅。 (2)2011年12月10日,甲公司購入一項管理用設備,支付購買價款、運輸費、安裝費等共計2000萬元。12月15日,該設備經安裝達到預定可使用狀態。甲公司預計該設備使用年限為10年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。稅法規定,該類固定資產的折舊年限為20年。假定甲公司該設備預計凈殘值和采用的折舊方法符合稅法規定。



收到,老師看下截圖內容,需要時間整理與計算
2022 04/03 11:30

84784990 

2022 04/03 11:32
謝謝老師

文文老師 

2022 04/03 11:49
時間稍微會有點長,若有疑問或不正確處,及時提出。

84784990 

2022 04/03 11:59
好的,我等您的答案

文文老師 

2022 04/03 12:19
事項一,持有至到期投資

文文老師 

2022 04/03 12:20
其賬面價值金額=4200萬元

文文老師 

2022 04/03 12:20
其計稅基礎金額=4000萬元

文文老師 

2022 04/03 12:20
稅法規定,國債利息收入免征所得稅。

文文老師 

2022 04/03 12:20
故其差異為永久性差異。

文文老師 

2022 04/03 12:21
事項二:轉固定資產-設備

文文老師 

2022 04/03 12:22
22年,按會計 計提折舊=2000/10=200萬元

文文老師 

2022 04/03 12:22
22年,按稅法計提折舊=2000/20=100萬元

文文老師 

2022 04/03 12:22
會計上固定資產賬面價值=2000-200=1800萬元

文文老師 

2022 04/03 12:23
稅法上計稅基礎=2000-100=1900萬元

文文老師 

2022 04/03 12:24
固定資產賬面價值<計稅基礎,形成可抵扣暫時性差異1900-1800=100萬元

文文老師 

2022 04/03 12:24
形成遞延所得稅資產=100*25%=25萬元

文文老師 

2022 04/03 12:24
事項三:交易性金融資產

文文老師 

2022 04/03 12:25
會計 其賬面價值=600萬元

文文老師 

2022 04/03 12:25
稅法上,其計稅基礎=500萬元

文文老師 

2022 04/03 12:26
交易性金融資產 賬面價值>計稅基礎,形成應納稅暫時性差異600-500=100萬元

文文老師 

2022 04/03 12:26
形成遞延所得稅負債=100*25%=25萬元

文文老師 

2022 04/03 12:28
事項四:預計負債-質量保證費用

文文老師 

2022 04/03 12:28
會計上,其賬面價值=100萬元

文文老師 

2022 04/03 12:29
稅法上,其計稅基礎=0

文文老師 

2022 04/03 12:32
質量保證費用只有在實際發生時才可據實扣除。?

84784990 

2022 04/03 12:32
這個事項四未決訴訟計稅基礎應該是1000吧

文文老師 

2022 04/03 12:32
預計負債 賬面價值>計稅基礎,形成應抵扣暫時性差異100-0=100萬元

文文老師 

2022 04/03 12:33
形成遞延所得稅資產=100*25%=25萬元

文文老師 

2022 04/03 12:33
事項五 :預計負債-擔保損失

文文老師 

2022 04/03 12:34
會計上,預計負債賬面價值=1000萬元

84784990 

2022 04/03 12:34
不好意思,我剛剛看錯了

文文老師 

2022 04/03 12:34
稅法上,計稅基礎=0萬元

文文老師 

2022 04/03 12:35
稅法規定,擔保損失不允許稅前扣除。為永久性差異

84784990 

2022 04/03 12:35
事項五的計稅基礎應該是1000吧

文文老師 

2022 04/03 12:35
事項已全部分析完畢。現在做計算

文文老師 

2022 04/03 12:36
稍等下,老師查下預計負債的相關資料

文文老師 

2022 04/03 12:37
預計負債的計稅基礎是賬面價值與未來期間計算應納稅所得額時按照稅法規定可予抵扣的金額的差額,如果稅法規定,與銷售產品有關的支出應于發生時稅前扣除,由于該類事項產生的預計負債在期末的計稅基礎為其賬面價值與未來期間可稅前扣除的金額之間的差額,因有關的支出實際發生時可全部稅前扣除,其計稅基礎為0。

文文老師 

2022 04/03 12:43
事項6轉回應納稅暫時性差異200萬元

文文老師 

2022 04/03 12:43
2.應納稅暫時性差異=100-200=-100萬元

文文老師 

2022 04/03 12:44
即參考事項三與事項六

文文老師 

2022 04/03 12:45
可抵扣暫時性差異=100+100=200萬元

文文老師 

2022 04/03 12:45
即事項二與事項四。

文文老師 

2022 04/03 12:46
3.應納稅所得稅額=4000-200+1000+200-(-100)=5100萬元

文文老師 

2022 04/03 12:47
應納所得稅額=5100*25%=1275萬元

文文老師 

2022 04/03 12:48
4.遞延所得稅資產=50+50=100萬元

84784990 

2022 04/03 12:49
可是我看相關題目未決訴訟的計稅基礎是1000

文文老師 

2022 04/03 12:49
第一個50萬元是期初遞延所得稅資產

文文老師 

2022 04/03 12:53
未決訴訟的計稅基礎是1000萬元,你的理解是對的。

文文老師 

2022 04/03 12:55
這個是老師失誤了,抱歉。但不影響后面的計算

文文老師 

2022 04/03 12:57
4.遞延所得稅負債=100-25=75萬元

84784990 

2022 04/03 12:58
為什么遞延所得稅資產應有余額為100,為什么要加上50年初的呢?

文文老師 

2022 04/03 13:01
計算所得稅費用=1275+75-100=1250萬元

文文老師 

2022 04/03 13:01
5 借:所得稅費用 1250
借:遞延所得稅資產 100
貸:應交稅費-應交企業所得稅 1275
貸:遞延所得稅負債 75

文文老師 

2022 04/03 13:04
為什么遞延所得稅資產應有余額為100,為什么要加上50年初的呢?
因為這些事項均是2012年新發生的,與年初50萬元不存在轉回或增加情形

84784990 

2022 04/03 13:05
本期的遞延所得稅資產不應該是期末遞延所得稅資產余-期初遞延所得稅資產嗎?嗎,50-50不就為0?

文文老師 

2022 04/03 13:06
而且事項六 告知了應納稅暫時性差異轉回。這就與年初遞延差異對接上了

文文老師 

2022 04/03 13:07
遞延所得稅資產是資產類科目
資產類期末余額=期初+借方-貸方=期末

文文老師 

2022 04/03 13:09
期末遞延所得稅資產余-期初遞延所得稅資產
你說的這個是針對同一事項,有轉回的情形。

84784990 

2022 04/03 13:17
不是啊,我的意思這個遞延所得稅資產不就是它本期的發生額么,那遞延所得稅本期發生額不就是遞延所得稅資產期末余額-遞延所得稅資產期初余額么?遞延所得稅期末余額不就我們用應抵扣暫時性差異×25%算出來的數值嗎

文文老師 

2022 04/03 13:28
你的意思是只要計算與體現當期遞延所得稅?
而老師體現的是遞延所得稅的期末余額

文文老師 

2022 04/03 13:35
4. 所得稅費用的計算更正為=1275-50-25=1200萬元

文文老師 

2022 04/03 13:36
5.確認所得稅費用分錄更正為
借:所得稅費用 1200
借:遞延所得稅資產 50
借:遞延所得稅負債 25
貸:應交稅費-應交企業所得稅 1275

文文老師 

2022 04/03 13:38
從分錄分析
遞延所得稅資產=期初50+發生額50=100萬元
遞延所得稅負債=期初100-發生額25=75萬元

文文老師 

2022 04/03 13:39
老師認為遞延所得稅資產應反應期末余額數,而這也正與分錄分析對應起來了。

文文老師 

2022 04/03 13:39
社區組織核酸,必須參加。

文文老師 

2022 04/03 13:40
留言即可,事后老師會及時回復。
