問題已解決
這個題目要怎么做呀?做出來感覺有點懸



你好,學員,這個題目是完整的嗎
2022 04/04 15:05

冉老師 

2022 04/04 15:05
圖片有點模糊,可以發一個清晰點的嗎

冉老師 

2022 04/04 15:05
以便老師為你更好的解答的

84784969 

2022 04/04 15:09
這兩張算是最清晰的啦

84784969 

2022 04/04 15:09
拍的時候沒認真拍

冉老師 

2022 04/04 15:17
是的,看著不是原圖的,有點模糊

冉老師 

2022 04/04 15:17
老師看看,學員,有點多

冉老師 

2022 04/04 15:17
內容有點多的,學員

冉老師 

2022 04/04 15:17
老師寫完發你的,稍等

84784969 

2022 04/04 15:18
好的,謝謝

冉老師 

2022 04/04 15:40
你好,學員,這個題目有點復雜,老師現在發你

冉老師 

2022 04/04 15:40
(1)2x09固定資產構建分錄

冉老師 

2022 04/04 15:40
1、借在建工程450
應交稅費應交增值稅72
貸銀行存款450+72=522

冉老師 

2022 04/04 15:40
2、借在建工程2
貸銀行存款2

冉老師 

2022 04/04 15:40
3、借在建工程50
貸原材料50

冉老師 

2022 04/04 15:40
4、借在建工程25
貸工程物資25

冉老師 

2022 04/04 15:41
5、借在建工程33
貸銀行存款33

冉老師 

2022 04/04 15:41
6、6月達到預定可使用狀態
固定資產賬面價值=452+2+50+25+33=562

冉老師 

2022 04/04 15:41
借固定資產562
貸在建工程562

冉老師 

2022 04/04 15:41
(2)1、2x09設備折舊金額等于=562*2/5*6/12=112.4

冉老師 

2022 04/04 15:41
2、2x10設備折舊金額等于=562*2/5*6/12+(562-562*2/5)*2/5*6/12=179.84

冉老師 

2022 04/04 15:41
(3)1、2x10年12月31日賬面價值金額=562-112.4-179.84=269.76

冉老師 

2022 04/04 15:41
2、所以固定資產減值準備=269.76-240=29.76

冉老師 

2022 04/04 15:41
3、借資產減值損失29.76
貸固定資產減值準備29.76

冉老師 

2022 04/04 15:41
(4)1、2x11固定資產折舊金額等于=240*2/3=160

冉老師 

2022 04/04 15:41
(5)借在建工程80
累計折舊112.4+179.84+160=452.24
固定資產減值準備29.76
貸固定資產562

冉老師 

2022 04/04 15:41
(6)1、借在建工程56
貸銀行存款56

冉老師 

2022 04/04 15:41
2、改良后固定資產賬面價值=80+56=136

冉老師 

2022 04/04 15:42
3、借固定資產136
貸在建工程136

冉老師 

2022 04/04 15:42
(7)借管理費用0.5
貸銀行存款0.5

冉老師 

2022 04/04 15:42
(8)1、2x12固定資產折舊金額=(136-16)/8*9/12=11.25

冉老師 

2022 04/04 15:42
2、2x13固定資產折舊金額=(136-16)/8=15

冉老師 

2022 04/04 15:42
(9)1、2x13年處置固定資產凈損益=30+50-2-(136-11.25-15)=-31.75

冉老師 

2022 04/04 15:42
2、借銀行存款30
其他應收款50
貸固定資產清理80

冉老師 

2022 04/04 15:42
3、借固定資產清理2
貸銀行存款2

冉老師 

2022 04/04 15:42
4、借固定資產清理136-26.25=109.75
累計折舊11.25+15=26.25
貸固定資產136

冉老師 

2022 04/04 15:42
5、借資產處置損益31.75
貸固定資產清理109.75+2-80=31.75

冉老師 

2022 04/04 15:42
你好,學員,這個是按照分項的解答的

冉老師 

2022 04/04 15:42
很詳細的,學員可以看看

冉老師 

2022 04/04 15:43
合并的話就是下面的

冉老師 

2022 04/04 15:42
(1)2x09固定資產構建分錄
1、借在建工程450
應交稅費應交增值稅72
貸銀行存款450+72=522
2、借在建工程2
貸銀行存款2
3、借在建工程50
貸原材料50
4、借在建工程25
貸工程物資25
5、借在建工程33
貸銀行存款33
6、6月達到預定可使用狀態
固定資產賬面價值=452+2+50+25+33=562
借固定資產562
貸在建工程562
(2)1、2x09設備折舊金額等于=562*2/5*6/12=112.4
2、2x10設備折舊金額等于=562*2/5*6/12+(562-562*2/5)*2/5*6/12=179.84
(3)1、2x10年12月31日賬面價值=562-112.4-179.84=269.76
2、所以固定資產減值準備=269.76-240=29.76
3、借資產減值損失29.76
貸固定資產減值準備29.76
(4)1、2x11固定資產折舊金額等于=240*2/3=160
(5)借在建工程80
累計折舊112.4+179.84+160=452.24
固定資產減值準備29.76
貸固定資產562
(6)1、借在建工程56
貸銀行存款56
2、改良后固定資產賬面價值=80+56=136
3、借固定資產136
貸在建工程136
(7)借管理費用0.5
貸銀行存款0.5
(8)1、2x12固定資產折舊金額=(136-16)/8*9/12=11.25
2、2x13固定資產折舊金額=(136-16)/8=15
(9)1、2x13年處置固定資產凈損益=30+50-2-(136-11.25-15)=-31.75
2、借銀行存款30
其他應收款50
貸固定資產清理80
3、借固定資產清理2
貸銀行存款2
4、借固定資產清理136-26.25=109.75
累計折舊11.25+15=26.25
貸固定資產136
5、借資產處置損益31.75
貸固定資產清理109.75+2-80=31.75
?

冉老師 

2022 04/04 15:43
以上是全部的解答過程的

冉老師 

2022 04/04 15:43
解題思路的話就是上面的

冉老師 

2022 04/04 15:43
學員有什么不明白的,還可以問的

冉老師 

2022 04/04 15:43
祝你工作順利,學員
