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問題已解決

1)以分期收款方式銷售A牌卷煙180箱,銷售額650萬元,合同約定當月收取貨款的70%,實際收到40%。采用直接收款方式銷售B牌卷煙80箱,取得銷售額380萬元。 (2)進口一批煙絲,貨物成交價300萬元,甲卷煙廠另行承擔并支付運抵我國口岸前的運費和保險費支出8萬元。 (3)將200箱B牌甲類卷煙移送給下設的非獨立核算門市部,門市部當月將其對外銷售,取得銷售額900萬元。 (4)外購一批煙絲,取得增值稅專用發票注明的價款165萬元,稅額21.45萬元;當月領用80%用于連續生產卷煙。 要求 (1)計算業務(1)當月應繳納的消費稅額。 (2)計算業務(2)應繳納的增值稅、消費稅額。 (3)計算業務(3)應繳納的消費稅額。 (4)計算甲廠國內銷售卷煙應繳納的消費稅額。

84784973| 提問時間:2022 04/08 17:27
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庾老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師,稅務師,初級會計師
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2022 04/08 17:37
庾老師
2022 04/08 17:37
(1)納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,消費稅納稅義務的發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。   業務(1)當月應繳納的消費稅額= (650X 56%+ 180X 150÷10000) X 70%+380 X 56%+80X 150÷10000=470. 69 (萬元)。
庾老師
2022 04/08 17:38
(2)進口煙絲的組成計稅價格= (300+8)X(1+10%)÷(1-30%) =484 (萬元)。   進口環節應繳納的消費稅=484X30%=145.2 (萬元);進口環節應繳納的增值稅=484X13%=62.92 (萬元)。   業務(2)合計應繳納的增值稅、消費稅額=145.2+62. 92-208. 12 (萬元)。
庾老師
2022 04/08 17:38
 (3)納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應按門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅。   業務(3)應繳納的消費稅額=900X 56%+200X 150÷ 10000=507 (萬元)。
庾老師
2022 04/08 17:39
(4)業務(4)中將外購煙絲用于連續生產卷煙的,可以按照生產領用量抵扣外購煙絲已納的消費稅。甲廠國內銷售卷煙應繳納的消費稅額=470, 69+507-165X 30% X 80%=938.09(萬元)。
庾老師
2022 04/08 17:39
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庾老師
2022 04/08 17:39
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