問題已解決
某工業企業為居民企業,2018年發生經營業務如下1)取得產品銷售收入660萬元(2)發生產品銷售成本480萬元;(3)主營業務稅金及附加32.4萬元;(4)當期發生的管理費用86萬元,其中新技術的研究開發費用為30萬元、業務招待費為10萬元(5)財務費用20萬元;6)投資于居民企業取得投資收益16.4萬元7)營業外收入10萬元,營業外支出25萬元(其中含公益性捐贈18萬元)。要求:計算該企業2018年度實際應納的企業所得稅



您好,計算過程如下
會計利潤的計算是
660-480-32.4-86-20+16.4+10-25=43
新技術研發加計扣除75%納稅調減22.5
業務招待費扣除限額10*60%=6
660*0.005=3.3納稅調增10-3.3=6.7
公益性捐贈扣除限額43*0.12=5.16
納稅調增18-5.16=12.84
居民企業取得投資收益免稅,納稅調減16.4
應納稅所得額
43-22.5+6.7+12.84-16.4=23.64
應交所得稅23.64*25%=5.91
2022 05/25 21:54
