問題已解決
老師,股息紅利,財產租賃,財產轉讓和偶然所得怎么交個稅的



您好,按20%繳納個。您好,按20%繳納個稅。
2022 06/20 15:53

84785013 

2022 06/20 15:56
這四個都是嗎

玲老師 

2022 06/20 15:57
二、收入類別及征稅方式
個人所得稅稅目包括:(1)工資薪金所得;(2)勞務報酬所得;(3)稿酬所得;(4)特許權使用費所得;(5)經營所得;(6)利息、股息、紅利所得;(7)資產租賃所得;(8)財產轉讓所得;(9)偶然所得。
其中的(5)—(9)項所得,依法分別計算個人所得稅。
三、應納稅所得額
經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。
成本、費用,是指生產、經營活動中發生的各項直接支出和分配計入成本的間接費用以及銷售費用、管理費用、財務費用;損失,是指生產、經營活動中發生的固定資產和存貨的盤虧、毀損、報廢損失,轉讓財產損失,壞賬損失,自然災害等不可抗力因素造成的損失以及其他損失。
財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。
財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
四、應納所得稅額計算
經營所得,適用5%——35%的超額累進稅率(稅率表附后);利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
(一)經營所得應納所得稅額
經營所得應納所得稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數
個人所得稅稅率表二
(經營所得適用)
級數
全年應納稅所得額
稅率(%)
速算扣除數
1
不超過30000元的
5
0
2
超過30000元至90000元的部分
10
1500
3
超過90000元至300000元的部分
20
10500
4
超過300000元至500000元的部分
30
40500
5
超過500000元的部分
35
65500
例1.個體工商戶張某2019年取得經營收入300,000元,發生成本費用160,000元,試計算張某經營所得應納個人所得稅額。(張某無綜合所得,年專項扣除20,000元,年專項附加扣除24,000元。)
注:取得經營所得的個人,沒有綜合所得的,計算其每一納稅年度的應納稅所得額時,應當扣除基本減除費用6萬元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除。專項附加扣除在辦理匯算清繳時減除。
經營所得應納稅所得額=300,000-160,000-60,000-20,000-24,000=36000元
經營所得應納所得稅額=36,000*10%-1,500=3,600-1,500=2,100元
(二)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得應納所得稅額
利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次;財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次;偶然所得,以每次取得該項收入為一次。
注:對儲蓄存款利息所得開征、減征、停征個人所得稅及其具體辦法,由國務院規定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。對股票轉讓所得征收個人所得稅的辦法,由國務院另行規定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。
應納所得稅額=應納稅所得額*20%
例2.張某2019年取得股息收入8,000元,取得房屋租賃收入3,000元/月,取得一次性彩票收入500元,試計算張某上述所得應納所得稅額。
股息所得應納稅所得額=8,000元
利息、股息、紅利所得應納所得稅額=8,000*20%=1,600元
財產租賃所得月應納稅所得額=3,000-800=2,200元
財產租賃所得月應納所得稅額=2,200*20%=440元
財產租賃所得年應納所得稅額=440*12=5,280元
偶然所得應納稅所得額=500元
偶然所得應納所得稅額=500*20%=100元
五、納稅申報
納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了后十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次年三月三十一日前辦理匯算清繳。
納稅人取得利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,按月或者按次計算個人所得稅,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款。
