問題已解決
甲公司適用的企業所得稅稅率為25%。甲公司申報2021年度企業所得稅時,涉及以下事項:(1)2021年,甲公司應收賬款年初余額為3000萬元,壞賬準備年初余額為零;應收賬款年末余額為24000萬元,壞賬準備年末余額為2000萬元。稅法規定,企業計提的各項資產減值損失在未發生實質性損失前不允許稅前扣除。甲公司存在可以五年內稅前彌補的虧損1300萬元,加公司對這部分未彌補虧損,已確認確認遞延所得稅資產325萬元。 請問:2021年發生遞延所得稅資產的金額為多少萬元? A 50 B175 C 500 D 537.5 此時,可稅前彌補的虧損對遞延所得稅資產有何影響?



您好 解答如下
壞賬準備確定遞延所得稅資產2000*25%=500
虧損形成 確認遞延所稅資產
彌補完虧損轉回遞延所得稅資產
2022 11/12 15:18
