問題已解決
某企業下設有一個基本生產車間和一個輔助生產車間?;旧a車間生產甲、乙兩種產品,采用品種法計算產品成本?;旧a成本明細賬設置“直接材料”、“直接人工”和“制造費用”三個成本項目。輔助生產車間的制造費用不通過“制造費用”科目進行核算,直接計入“生產成本——輔助生產成本”科目。 1、2021年10月份生產車間發生的經濟業務如下: (1)基本生產車間領料50000元(其中:直接用于甲產品的A材料18000元,直接用于乙產品的B材料32000元),車間耗用的消耗性材料5000元;輔助生產車間領料6000元;共計56000元。


同學您好,請稍等稍等
2022 12/04 20:19
夕夕老師 

2022 12/04 20:32
1借生產成本——基本生產成本——直接材料——甲產品18000
——乙產品32000
制造費用5000
輔助生產成本——輔助材料6000
貸原材料56000
夕夕老師 

2022 12/04 20:34
借原材料100
待處理財產損溢1900
貸低值易耗品2000
借管理費用950
貸處理財產損溢950
夕夕老師 

2022 12/04 20:36
20000/(6000+2000)=2.5
1借生產成本——基本生產成本——工資——甲產品6000*2.5=15000
——乙產品5000
制造費用4000
輔助生產成本——工資6000
管理費用1500
貸應付職工薪酬31500
夕夕老師 

2022 12/04 20:38
1借生產成本——基本生產成本——職工福利——甲產品15000*0.14=2100
——乙產品5000*0.14=700
制造費用4000*0.14=560
輔助生產成本——職工福利6000*0.14=840
管理費用1500*0.14=210
貸應付職工薪酬-職工福利31500*0.14=4410
夕夕老師 

2022 12/04 20:39
借制造費用(100000+40000)*0.01=1400
貸累計折舊1400
夕夕老師 

2022 12/04 20:41
1借生產成本——基本生產成本——其他4540
輔助生產成本——其他3050
貸銀行存款7590
夕夕老師 

2022 12/04 20:51
(6000+6000+6000*0.14+3050+40000*0.01)/9000=1.81
1.81*8000=14480
1.81*1000=1810
(5000+850+4000+4000*0.14+100000*0.01)/8000=1.42625
1.42625*6000=8557.5
1.42625*2000=2852.5
18000+15000+4540+14480+8557.5=60577.5
44500+60577.5-8900=96177.5
借庫存商品——甲產品96177.5
——乙產品32000+5000+1810+2852.5=41662.5
在產品——甲產品8900
貸生產成本——基本生產成本——直接材料——甲產品18000
——乙產品32000
制造費用5000
輔助生產成本——輔助材料6000
生產成本——基本生產成本——工資——甲產品6000*2.5=15000
——乙產品5000
制造費用4000
輔助生產成本——工資6000
制造費用(100000+40000)*0.01=1400
生產成本——基本生產成本——其他4540
輔助生產成本——其他3050
在產品44500
夕夕老師 

2022 12/04 20:51
同學,期待你的五星好評哦
