操你逼_一级毛片在线观看免费_91欧美激情一区二区三区成人_日本中文字幕电影在线观看_久久久精品99_九九热精

問題已解決

求張先生綜合所得匯算清繳應(yīng)補(bǔ)(退)稅款

84784991| 提問時(shí)間:2022 12/21 14:14
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答
Anan老師
金牌答疑老師
職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師
同學(xué),你好! 請(qǐng)稍等~,老師正在解題中~
2022 12/21 14:45
Anan老師
2022 12/21 15:12
1.中國公民張先生(獨(dú)生子女)為某文工團(tuán)演員,有2個(gè)學(xué)齡段小孩,贍養(yǎng)2個(gè)60歲以上老人,房貸月供每月5000元,房貸商定由張先生一人進(jìn)行附加扣除。 (1)2022年月工資20000元(扣除社會(huì)保險(xiǎn)和公積金后),1-11月份每月工資已預(yù)扣個(gè)人所得稅,累計(jì)8690元。年終一次性獎(jiǎng)金為48000元(選擇不納入綜合所得)。 (2)A地參加商業(yè)演出,演出一天,獲取出場(chǎng)費(fèi)300000元 (3)出版書籍,取得稿酬60000元。 (4)將自編劇本著作權(quán)提供給某電視劇組使用,收取500000元。 (9)向公益性社會(huì)組織捐贈(zèng)100000元。張先生選擇在綜合所得中扣除。 假設(shè)以上收入不含增值稅,根據(jù)上述資料,完成下列要求: 計(jì)算:張先生綜合所得匯算清繳應(yīng)補(bǔ)(退)稅款 工資應(yīng)納稅所得額=20000*12-60000-2000*12-2000*12-1000*12=120000元 其他所得應(yīng)納稅所得額=300000*0.8+60000*0.56+500000*0.8=673600元 匯算清繳應(yīng)納稅所得=120000+673600-100000=693600元 匯算清繳應(yīng)納稅額=693600*0.35-85920-8690=156840-8690=148150元 ? 年終獎(jiǎng)48000元 48000/12=4000元;單獨(dú)核算應(yīng)納稅額=48000*0.1-210=4590元 ? (5)8月從上市公司分得股息紅利400000元,該股票持有時(shí)間為3個(gè)月。 應(yīng)納稅額=400000*0.2=80000元 (6)與其他演員合伙開辦工作室,按合伙協(xié)議分得年所得500000元。工作室采取核定征收方式,應(yīng)稅所得率為10%。 應(yīng)納稅所得額=500000*0.1=50000 應(yīng)納稅額=50000*0.1-1500=3500元 ? (7)1-12月每月獲得住房租金12000元,相關(guān)稅費(fèi)400元。 每月應(yīng)按稅額=(12000-400)*0.8*0.1=928元 1-12月共計(jì)應(yīng)納稅額=928*12=11136元 ? (7)拍賣收藏的古董,獲得1000000元。因無法提供古董原值,稅務(wù)機(jī)關(guān)按收入額的3%核定征收。 應(yīng)納稅額=1000000*0.03=30000元 ? 希望可以幫助到您O(∩_∩)O~ 五星好評(píng)是對(duì)會(huì)計(jì)學(xué)堂和老師最大的鼓勵(lì)和支持! 每天努力,就會(huì)看到不一樣的自己,加油! ?
84784991
2022 12/21 15:26
您好呀,是綜合所得匯算清繳應(yīng)補(bǔ)(退)稅額,是不是不用算上其他所得,不算上其他所得的應(yīng)補(bǔ)(退)稅額是多少呢?
Anan老師
2022 12/21 15:38
(2)A地參加商業(yè)演出,演出一天,獲取出場(chǎng)費(fèi)300000元 (3)出版書籍,取得稿酬60000元。 (4)將自編劇本著作權(quán)提供給某電視劇組使用,收取500000元。 以上為除工資外的其他三項(xiàng)綜合所得并沒有說明預(yù)繳金額,我們默認(rèn)沒有預(yù)繳。因此匯算清繳時(shí)交稅。 因此: 計(jì)算:張先生綜合所得匯算清繳應(yīng)補(bǔ)(退)稅款 工資應(yīng)納稅所得額=20000*12-60000-2000*12-2000*12-1000*12=120000元 其他所得應(yīng)納稅所得額=300000*0.8+60000*0.56+500000*0.8=673600元 匯算清繳應(yīng)納稅所得=120000+673600-100000=693600元 匯算清繳應(yīng)納稅額=693600*0.35-85920-8690=156840-8690=148150元 8690是工資預(yù)交,剩余應(yīng)補(bǔ)稅=148150元,因?yàn)楸绢}沒有涉及。
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時(shí)會(huì)員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取
      主站蜘蛛池模板: 俺去操| 超久久| 91精品国产综合久久男男 | 亚洲在线视频观看 | 亚洲精品中文字幕在线 | 久久久久国产精品人 | 久久免费国产精品 | 在线观看视频免费播放 | 国产三级久久久 | 一级特黄a免费观看视频 | 蜜桃一区 | 亚洲精品97 | 国产黄色免费网站 | 一区二区三区不卡视频 | 中文字幕国产亚洲 | 久久国产欧美一区二区三区精品 | 欧美怡红院视频一区二区三区 | 99视频| 久久美女性网 | 欧洲成人午夜免费大片 | 成人国产一区二区 | av一区二区在线播放 | 中文字幕国产一区二区三区 | 久久国产精品久久w女人spa | 婷婷色狠狠 | 人人看人人模 | 69福利网 | 亚州av在线 | 成人高清免费观看 | 国产一区二区自拍 | 久久久免费精品 | 国产日韩欧美一区 | 亚洲精品a| 中文字幕国产 | 亚洲一区二区三区免费 | a级片在线免费观看 | 在线看av的网址 | 亚洲免费成人 | 尤物最新网址 | 天堂在线中文资源 | 国产一区二区视频在线播放 |