問題已解決
麻煩老師幫我做完這道題謝謝



你好,我來答這個題目。
2023 04/09 14:09

一休哥哥老師 

2023 04/09 14:10
1
會計上折舊=1500*2/10=300
稅法上=1500/10年=150
調增應納稅所得額=300-150=150

84784947 

2023 04/09 14:11
這么多題 只有這一點嗎?

一休哥哥老師 

2023 04/09 14:12
2
企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除
扣除限額=4800*0.12=576
調增應納稅所得額=600-576=24

一休哥哥老師 

2023 04/09 14:14
3
交易性金融資產 稅務不確認公允價值變動。
調減應納稅所得額=200

一休哥哥老師 

2023 04/09 14:15
4罰款不得稅前扣除
調增應納稅所得額100萬

一休哥哥老師 

2023 04/09 14:16
5
壞賬準備不得稅前扣除
調增應納稅所得額 300

一休哥哥老師 

2023 04/09 14:17
6 殘疾職工工資的100%加計扣除
調減應納稅所得額100萬

一休哥哥老師 

2023 04/09 14:22
1、職工福利費支出中不超過企業工資薪金總額百分之十四的部分,準予扣除。
限額 2000*0.14=280萬元
200萬全額扣除。
企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分,準予扣除。
扣除限額2000*2%=40萬元
調增應納稅所得額=60-40=20萬元
企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額8%的部分,準予扣除,以后年度準予結轉。
扣除限額=2000*0.08=160 40萬元 全額扣除。

一休哥哥老師 

2023 04/09 14:23
8
預計負債不得稅前扣除
調增應納稅所得額=50

一休哥哥老師 

2023 04/09 14:25
9
廣告費不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除
廣告費扣除限額=10000*0.15=1500
所以廣告費全額扣除。

一休哥哥老師 

2023 04/09 14:27
10
業務招待費扣除標準為依照發生額的60%扣除,但最大不可以超出當年營業收入的5‰
限額=min(100*0.6,10000*0.005)=50

一休哥哥老師 

2023 04/09 14:27
業務招待費調增應納稅所得額=100-50=50萬元。

一休哥哥老師 

2023 04/09 14:29
11
借款利息調增應納稅所得額
=1000*(8%-6%)
=20萬元。

一休哥哥老師 

2023 04/09 14:30
12
國債利息收入免稅
調減應納稅所得額=80萬元

一休哥哥老師 

2023 04/09 14:34
調整后的應納稅所得額
=4800+150+24-200+100+300-100+20+50+50+20-80
=5134

一休哥哥老師 

2023 04/09 14:36
應交所得稅=5134*25%=1283.5萬元。
已交1200萬
還需繳納83.5萬=1283.5-1200

一休哥哥老師 

2023 04/09 19:47
希望給出五星好評,謝謝。
