問題已解決
甲企業一般納稅人,增值稅稅率為16%。 采用備抵法核算壞賬。20*5年12月1日,甲企業“應收賬款"科目借方余額為500萬元,“壞賬準備”科目貸方余額為25萬元,計提壞賬準備的比例為期末應收賬款余額的5%。12月份,甲企業發生如下相關業務: (1)12月5目,向乙企業賒銷商品一批,按商品價目表標明的價格計算的金額為1000萬元(不含增值稅),由于是成批銷售,甲企業給予乙企業10%的商業折扣。 (2)12月9日,一客戶破產,根據清算程序,有應收賬款40萬元不能收回,確認為壞賬。 (3)12月11日,收到乙企業的銷貨款500萬元,存入銀行。 (4)12月21日,收到20*4年已轉銷為壞賬的應 收賬款10萬元,存入銀行。 (5)12月30日,向丙企業銷售商品一批,增值稅專用發票上注明的售價為100萬元,增值稅額為17萬元。甲企業為了及早收回貨款而在合同中規定的現金折扣條件為(2/10,1/20,n/30)。假定現金折扣不考慮增值稅。



同學您好,
1、(1)借:應收賬款 1160
貸:主營業務收入 1000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 160 (1000*16%)
(2)借:壞賬準備 40
貸:應收賬款 40
(3)借:銀行存款 500
貸:應收賬款 500
(4)借:應收賬款 10
貸:壞賬準備 10
借:銀行存款 10
貸:應收賬款 10
(5)借:應收賬款 116
貸:主營業務收入 100
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 16 (100*16%)
2023 06/13 23:54

思路老師 

2023 06/13 23:54
2、此時,壞賬準備科目余額=25-40+10=-5(萬元),此為借方余額
應收賬款借方余額=500+1160-40-500+116=1236(萬元),
壞賬準備年末貸方余額=1236*5%=61.8(萬元)
所以,應計提壞賬準備=61.8-(-5)=66.8(萬元)
借:信用減值損失 66.8
貸:壞賬準備 66.8

84785017 

2023 06/13 23:55
謝謝老師,老師辛苦啦~

思路老師 

2023 06/13 23:56
滿意的話還請幫助五星好評,祝您學習順利
