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問題已解決

3、甲公司為一家商業企業,屬于增值稅小規模納稅人,年應納稅銷售額為450萬元,年購貨金額為400萬元;乙公司也為一家商業企業,年應納稅銷售額為350萬元,屬于增值稅小規模納稅人,年購貨金額為300萬元。以上金額均不含增值稅,購貨均可取得稅率為13%的增值稅專用發票。甲公司可以合并乙公司并登記為一般納稅人,合并對購銷活動均無影響。比較合并與否的總稅負,并基于增值稅稅負最小化作出選擇。

84784987| 提問時間:2023 11/01 13:16
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樸老師
金牌答疑老師
職稱:會計師
首先,我們要計算甲公司和乙公司各自的稅負。 甲公司的增值稅稅負為: 應納稅額 = 銷售額 × 稅率 - 進項稅額 = 450 × 3% - 400 × 13% = 13.5 - 52 = -38.5(萬元) 這意味著甲公司無需繳納增值稅,并且可以獲得38.5萬元的留抵稅額。 乙公司的增值稅稅負為: 應納稅額 = 銷售額 × 稅率 - 進項稅額 = 350 × 3% - 300 × 13% = 10.5 - 39 = -28.5(萬元) 這意味著乙公司無需繳納增值稅,并且可以獲得28.5萬元的留抵稅額。 如果甲公司合并乙公司并登記為一般納稅人,那么其總稅負為: 總應納稅額 = 銷售額 + 銷售額 × 稅率 - 進項稅額 - 進項稅額 = (450 + 350)× 17% - (400 + 300)× 13% = 170 - 82 = 88(萬元) 如果甲公司不合并乙公司,其總稅負為: 總應納稅額 = 應納稅額 + (銷售額 + 銷售額 × 稅率)× 稅率 - 進項稅額 = (13.5 + 10.5)× 17% - (400 + 300)× 13% = 34.2 - 82 = -47.8(萬元) 由于合并后總稅負為88萬元,大于不合并的總稅負47.8萬元,因此甲公司應該選擇不合并乙公司。
2023 11/01 13:19
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