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老師,您好 應交稅費-應交增值稅(銷項抵減稅額),這個出現在借方要怎么理解呢



銷項稅額抵減”專欄,記錄一般納稅人按照現行增值稅制度規定因扣減銷售額而減少的銷項稅額
2023 12/04 06:47

郭老師 

2023 12/04 06:48
銷項稅額抵減"記錄一般納稅人按照現行增值稅制度規定因扣減銷售額而減少的銷項稅額;
借:主營業務成本
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)
貸:銀行存款(或應付賬款)
銷項稅額抵減的賬務處理案例解析
例:某房地產企業系一般納稅人,2019年6月銷售開發產品售價1090萬元,假設土地成本654萬元,開具增值稅專用發票注明銷項稅額90萬元。
銷售方差額納稅=(1090-654)÷(1+9%)×9%=36萬元,購買方全額抵扣進項稅額90萬元。
會計分錄:
(1)銷售開發產品時:
借:銀行存款1090
貸:主營業務收入1000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)90
(2)購入土地時:
借:開發成本—土地654
貸:銀行存款654
(3)差額扣稅時:
借:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額抵減)54
貸:主營業務成本54
