問題已解決
計算過程分析計算詳細步驟



您這個題目是不是差一張圖片
2023 12/07 14:59

一休哥哥老師 

2023 12/07 15:18
您的這個題目
下面兩張照片是重復的
您是少拍了一張照片吧

84784990 

2023 12/07 19:18
這些題答案

一休哥哥老師 

2023 12/07 19:35
現在先從事項一開始:
2022年年末存貨的賬面價值
=9000-880=8120(萬元)
計稅基礎為9000萬元
可抵扣暫時性差異余額=9000-8120=880(萬元)
遞延所得稅資產的余額=880X 25%=220(萬元)

一休哥哥老師 

2023 12/07 19:38
事項二
2022年年末固定資產的賬面價值
=6000-1200=4800
計稅基礎=6000-6000X5/15=4000(萬元)
遞延所得稅負債的余額=800×25%=200(萬
元)
應納稅暫時性差異余額=4800-4000=800
遞延所得稅負債的余額=800×25%=200

一休哥哥老師 

2023 12/07 19:40
事項三
稅務部門罰款通知,將應繳罰款300萬元確認為營業外支出,款項尚未支付。稅法規定,
企業該類罰款不允許在計算應納稅所得額時扣除
2022年年末其他應付款的賬面價值為300
萬元,計稅基礎也為300萬元
(賬面價值 300-未來稅前扣除0);
不產生暫時性差異。

一休哥哥老師 

2023 12/07 19:43
事項四
廣告費尚未支付,所以該廣告費作為負債來核算,賬面價值為25740萬元,
計稅基礎
=25740- (25740-170000 X15%) =25500
可抵扣暫時性差異余額
=25740-25500=240
遞延所得稅資產余額=240×25%=60

一休哥哥老師 

2023 12/07 19:49
事項五
捐贈支出
扣除限額
=10000*0.12=1200
賬面價值 500,計稅基礎500
全額扣除,不產生暫時性差異
不產生遞延所得稅

一休哥哥老師 

2023 12/07 19:52
事項六
賬面價值=5000-1000=4000
計稅基礎=5000
可抵扣差異=5000-4000=1000
遞延所得稅資產=1000*0.25=250

一休哥哥老師 

2023 12/07 20:01
2022年應納稅所得額
=10000-60-800+300+240+1000
=10680
應交所得稅=10680*0.25=2670
遞延所得稅資產發生額
=-15+60+250=295
遞延所得稅負債發生額
=200
所得稅費用=(10000+300)*0.25=2575
借:所得稅費用 2575
遞延所得稅資產295
貸:應交稅費-應交所得稅 2670
遞延所得稅負債200

84784990 

2023 12/07 20:40
應納稅所得額880呢,不考慮嗎

84784990 

2023 12/07 20:43
還有捐贈支出呢不?500嗎

84784990 

2023 12/07 20:43
60哪里來的

一休哥哥老師 

2023 12/07 21:36
事項五
捐贈支出
扣除限額
=10000*0.12=1200
實際發生500
沒有超過扣除限額,不用調整

一休哥哥老師 

2023 12/07 21:38
60?
答:事項一
當年轉回存貨跌價準備60萬元
應納稅所得額調減 60
所以這里是轉回遞延所得稅資產60*0.25=15

一休哥哥老師 

2023 12/07 21:41
應納稅所得額880呢?
答:您說的是 880 事項一 嗎
這里可抵扣暫時性差異余額880
期初是可抵扣差異是 235/0.25=940
所以本題是 轉回可抵扣差異 940-880=60
應納稅所得額調減 60

84784990 

2023 12/07 22:05
遞延資產不是-60嗎

一休哥哥老師 

2023 12/07 22:27
應納稅所得額調減 60
所以這里是轉回遞延所得稅資產-60*0.25=-15

一休哥哥老師 

2023 12/07 22:28
當年轉回存貨跌價準備60萬元.
是可抵扣暫時性差異減少了60
那么遞延所得稅資產減少了 60*0.25=15
