問題已解決
2020年,甲公司實現利潤總額 210 萬元,包括:2020年國債利息收入 10 萬元,因違反環保法規被環保部門處以罰款 20 萬元。甲公司2020年年初遞延所得稅負債余額為 20 萬元,年末余額為 25 萬元,上述遞延所得稅負債均產生于固定資產賬面價值與計稅基礎的差異。甲公司適用的所得稅稅率為 25%。不考慮其他因素,甲公司 2019 年的所得稅費用為()萬元。 B. 55 B 本期因固定資產賬面價值和計稅基礎不一致確認遞延所得稅負債5萬元(25-20),即產生應納稅暫時性差異=5/25%=20(萬元),所以本期計算應交所得稅時納稅調減20萬元,老師這題也沒看懂



你好,同學,產生應納稅暫時性差異,是未來期間計算應納稅所得額時需要調增,所以產生當年需要調減。所有暫時性差異產生的調增、調減,都是指未來期間,所以當期需要做相反的調整。
2024 06/16 17:17

84784959 

2024 06/16 17:33
本期因固定資產賬面價值和計稅基礎不一致確認遞延所得稅負債5萬元(25-20),即產生應納稅暫時性差異=5/25%=20(萬元),所以本期計算應交所得稅時納稅調減20萬元,即甲公司2019年應交所得稅=(210-10%2b20-20)×25%=50(萬元),確認遞延所得稅費用=25-20=5(萬元),甲公司2019年確認的所得稅費用=應交所得稅%2b遞延所得稅費用=50%2b5=55(萬元)。借:所得稅費用55貸:遞延所得稅負債5 應交稅費——應交所得稅50,這個是這道題剩下的答案,怎么放5/25%,這個是怎么知道這樣做的,而且為什么是調減20萬,調增調減真的分不清

小敏敏老師 

2024 06/16 17:39
遞延所得稅負債5=應納稅暫時性差異×所得稅稅率25%,應納稅暫時性差異=5/25%

小敏敏老師 

2024 06/16 17:40
暫時性差異都是指未來期間,所以跟當期是相反的操作,但不影響所得稅費用。

小敏敏老師 

2024 06/16 17:40
不影響當期所得稅費用
