問題已解決
麻煩老師看看這個題,拜托了



你好請把題目完整發一下
2024 07/04 03:08

84785025 

2024 07/04 11:14
麻煩了這個

暖暖老師 

2024 07/04 11:17
具體業務分析如下:
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- 業務(1):給予乙公司5%的商業折扣,銷售額應為240000×(1 - 5%)= 228000元,銷項稅額為228000×13% = 29640元。因銷售額和折扣額開在同一張發票上,可按折扣后的金額計算銷項稅。
- 業務(2):銷售給丙公司工裝,開具普通發票金額59325元,換算為不含稅銷售額為59325÷(1 + 13%)= 52500元,銷項稅額為52500×13% = 6825元。
- 業務(3):購進貨物取得增值稅專用發票,進項稅額7371元;運輸費用取得增值稅專用發票,進項稅額270元,可抵扣進項稅共計7371 + 270 = 7641元。
- 業務(4):購進小汽車取得稅控機動車銷售統一發票,可正常抵扣進項稅11050元,但題目中未給出該發票是否在本月認證通過,若已認證則可在本月抵扣,若未認證則不能在本月抵扣。此處假設已認證通過并進行抵扣。
- 業務(5):外購空調扇作為職工福利發放給員工,需進行進項稅額轉出1014元。
- 業務(6):支付增值稅稅控系統維護費330元,可全額抵減應納稅額。
