問題已解決
以甲公司提供原材料的方式委托乙公司加工一批葡萄酒,原材料成本60萬元,乙公司開具的增值稅專用發票注明加工費30萬元,增值稅3.9萬元,乙公司無同類產品出售。已代收代繳消費稅。 (2)計算業務(3)乙公司已代收代繳的消費稅; 【答案】 (3)業務(3)乙公司已代收代繳消費稅=(60+30)÷(1-10%)×10%=10(萬元) 計算當月應向稅務機關自行申報繳納的消費稅;不算上面的是嗎? 那如果是說應向稅務局繳納的消費稅是不是就得算?包括進口交的消費稅也算?



你好這里只是自己申報的,不包括代扣代繳的
2024 07/27 08:35

84785034 

2024 07/27 08:38
如果不是自行申報的話得包括代繳的和進口的是嗎?

暖暖老師 

2024 07/27 08:51
不包括的,進口的計入成本核算了因為

84785034 

2024 07/27 09:40
所以代扣的要計算,進口交的消費稅不能算是甲方應繳的消費稅的合計金額是嗎?

暖暖老師 

2024 07/27 09:41
是的,只有真正的銷售環節繳納的

84785034 

2024 07/27 09:42
只有真正的銷售環節繳納的,這是什么意思呢?進口交的消費稅不也是消費稅嗎?

暖暖老師 

2024 07/27 09:42
但是他計入成本,比例我們銷售高檔化妝品,這個繳納的

84785034 

2024 07/27 09:43
老師可以完整描述下嗎?您這個斷斷續續的我不是很懂完整的意思

暖暖老師 

2024 07/27 09:44
你根據題目要求,一般計算繳納消費稅不包括進口和代扣代繳的

暖暖老師 

2024 07/27 09:45
只包括計入稅金及附加
貸應交稅費應交消費稅

84785034 

2024 07/27 09:45
我的不明白的點是:自行申報需要交的消費稅和需要交的消費稅的總金額的計算有什么差別?

暖暖老師 

2024 07/27 09:49
你進口繳納的是需要自己申報的,
