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請問老師【2019年·計算題】我國某居民企業在甲國設立一家分公司,在乙國設立一家持股80%的子公司,2018年該企業申報的利 潤總額4000萬元,相關涉稅資料如下:   (1)甲國分公司按我國稅法確認的銷售收入300萬元,銷售成本500萬元。   (2)收到乙國子公司投資收益1900萬元,子公司已在乙國繳納企業所得稅1000萬元,子公司當年稅后利潤全部分配,乙 國預提所得稅率5%。   (注:該居民企業適用25%的企業所得稅,無納稅調整金額,境外已納稅額選擇分國不分項抵免方式)。    1.這里的投資收益1900是稅后的為什么利潤總額是直接包含1900,利稅總額是稅前的啊?2.算抵免限額時抵免限額=2800×25%=700(萬元),實際抵免稅額為700萬元,可抵免稅額900萬元,可抵免稅額為什么不是實際繳納的1000萬?

15071274988| 提問時間:07/17 19:48
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張老師
金牌答疑老師
職稱:稅務專家,會計學碩士,會計師,注冊會計師
已解答2498個問題

親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:

1.這里的投資收益1900是稅后的為什么利潤總額是直接包含1900,利稅總額是稅前的啊?

回復:境內居民企業收到投資收益1900萬元,說明這是稅后分回來的凈所得。

居民企業將境外的凈所得計入投資收益科目,影響會計利潤。



2.算抵免限額時抵免限額=2800×25%=700(萬元),實際抵免稅額為700萬元,可抵免稅額900萬元,可抵免稅額為什么不是實際繳納的1000萬?

回復:子公司在乙國繳納的企業所得稅1000萬元,是子公司針對該公司的利潤部分按照乙國的企業所得稅稅率繳納的全部企業所得稅。

居民企業持股子公司80%的比例,所以不是全資子公司。

從境外取得的股息紅利所得計算時要還原為稅前所得,也就是1900÷(1-5%),在稅前所得的基礎上計算預提所得稅,即1900÷(1-5%)×5%;子公司繳納的企業所得稅中,境內企業間接負擔1000×80%,或者套用間接負擔稅額公式簡化公式,即間接負擔稅額=(利潤實納稅額+預提所得稅+間接負擔所得稅)×分配比×持股比例=(1000+0+0)×100%×80%=1000×80%。

可抵免稅額=1900÷(1-5%)×5%+1000×80%=900(萬元)。


祝您學習愉快!

07/17 19:48
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