問題已解決
3.2023年1月境外某公司在中國境內設立一代表處,該代表處2023年取得境內甲公司支付的貸款利息收入120萬2022年3月購買境內乙上市公司股票2023年6月獲得乙公司分配的股息收入50萬元,,2023年度該境外公司在我國應繳納企業所得稅()萬元。 該境外公司在我國應繳納企業所得稅稅額=(120+50)x25%=42.5(萬元) 老師,這道題從上市公司取得的股息咋要上企業所得稅呢



這道題中境外公司在中國境內設立的代表處取得股息收入需繳納企業所得稅,是因為其持股時間不滿 12 個月 。
根據相關規定,符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益為免稅收入。但這里的 “符合條件”,不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足 12 個月取得的投資收益。境外公司代表處 2022 年 3 月購買股票,2023 年 6 月獲得股息,持有時間不足 12 個月,所以這 50 萬元股息收入不能享受免稅優惠,要計入應納稅所得額,和 120 萬元貸款利息收入一起計算繳納企業所得稅。
03/27 10:13

m76143866 

03/27 10:17
2022年3月到2023年6月超過1年了啊

樸老師 

03/27 10:22
根據企業所得稅相關規定,符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,以及在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益屬于免稅收入,但不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足 12 個月取得的投資收益。
本題中,境外公司代表處 2022 年 3 月購買股票,2023 年 6 月獲得股息,持有時間不足 12 個月,所以這 50 萬元股息收入不能享受免稅優惠,應與 120 萬元貸款利息收入一起計入應納稅所得額,按照 25% 的稅率計算繳納企業所得稅 ,即應納稅額 =(120 + 50)×25% = 42.5 萬元 。從 2022 年 3 月到 2023 年 6 月是不足 12 個月的哦。2022 年 3 月到 2023 年 2 月算 12 個月,而到 2023 年 6 月實際上只有 15 - 12 = 3 個月的額外時間,整體持有時間是 15 個月,沒有超過 12 個月的免稅期限標準,所以該股息收入不能享受免稅優惠,要和貸款利息收入一起計算繳納企業所得稅
