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財務與會計550題,353題,C項,加計抵減應納增值稅額,為什么有應交稅費_應交增值稅(已交稅金),應交稅費_未交增值稅是否對應的其他收益,就是加計抵減的部分金額?

gxc1007| 提問時間:2022 09/26 14:26
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財會老師
金牌答疑老師
職稱:初級
舉個例子:某稅務師事務所2021年度適用加計抵減政策,2021年5月不含稅銷售額為300萬元,當月購進適用13%稅率的貨物取得增值稅專用發票,注明不含稅金額為40萬元,除此之外無其他可抵扣進項稅額,上月增值稅留抵稅額6萬元,不考慮上月加計抵減額的余額。 則未享受加計抵減前當月應繳納增值稅=300×6%-40×13%-6=6.8(萬元) 當月可抵減加計抵減額=40×13%×10%=0.52(萬元) 享受加計抵減后當月應納增值稅額=6.8-0.52=6.28(萬元)。 賬務處理: (1)確認收入: 借:銀行存款 3180000   貸:主營業務收入3000000     應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)180000 (2)購進貨物: 借:庫存商品400000   應交稅費—應交增值稅(進項稅額)52000   貸:銀行存款452000 (3)期末結轉: 借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)68000 ? ? ? ? 貸:應交稅費—未交增值稅 68000 (4)次月繳納稅款: 借:應交稅費—未交增值稅 68000   貸:銀行存款 62800 ? ? ? ? ? ? 其他收益5200 如果是當月交納稅款那么就是: 借:應交稅費—已交稅費 68000   貸:銀行存款 62800     其他收益5200
2022 09/26 15:10
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