問題已解決
里面第二張圖片和第三張圖片 3.要求的五道題是要回答的 麻煩老師解答一下



同學晚上好,你這個題非常長,我做好今晚發你可以嗎
2022 10/30 21:28

小魚苗老師 

2022 10/30 21:35
本月發生費用 甲材料=4000+21000/(1000+1100)*1000=14000 乙材料=5000+21000/(1000+1100)*1100=16000 甲人工=17200/(4000+4600)*4000=8000 乙人工=17200-8000=9200 甲制造費用=12900/(4000+4600)*4000=6000 乙制造費用=12900-6000=6900

小魚苗老師 

2022 10/30 21:41
甲材料分配率=(1000+14000)/12500=1.2 甲完工材料=1.2*7500=9000 甲在產=1.2*5000=6000 甲人工分配率=(400+8000)/8000=1.05 甲完工人工=1.05*5500=5775 甲在產品人工=1.05*2500=2625 , 甲制造費用分配率=(400+6000)/8000=0.8 甲完工制造費用=0.8*5500=4400 甲在產品制造費用=0.8*2500=2000

小魚苗老師 

2022 10/30 22:16
甲完工總成本=9000+5775+4400=19175,乙材料分配率=(900+16000)/(550+100)=26 乙人工分配率=(700+9200)/(550+100*0.5)=16.5,,制造費用分配率合計=(300+6900)/(550+100*0.5)=12, 乙完工材料=26*550=14300, 在產品材料=16900-14300=2600,乙完工人工=550*16.5=9075, 在產品人工=9900-9075=825,乙完工制造費用12*550=6600,乙在產品制造費用=7200-6600=600,乙總成本=14300+9075+6600=29975,乙在產品成本,2600+825+600=4025

小魚苗老師 

2022 10/30 22:31
這是上面幾個表格的答案

小魚苗老師 

2022 10/30 22:46
這是甲乙產品在產品和完工產品的分配表

小魚苗老師 

2022 10/30 23:00
這個是明細賬的幾個表格

小魚苗老師 

2022 10/30 23:10
借:生產成本-材料-甲14000 -乙16000 制造費用 5000 貸:原材料A 9000 B21000 c5000

小魚苗老師 

2022 10/30 23:11
借:生產成本-材料-甲8000 -乙9200 制造費用 2000 貸:應付職工薪酬19200

小魚苗老師 

2022 10/30 23:11
借:制造費用5900 貸:累計折舊1000 銀行存款4000 應付賬款900

小魚苗老師 

2022 10/30 23:11
借:生產成本-制造費用11000(12900+期初400+300-完工甲4400-乙完工6600) 貸制造費用11000

小魚苗老師 

2022 10/30 23:13
費了老師好大勁才完成,以上是答案,同學你看看,滿意請給五星好評
