問題已解決
可以幫忙看看這題嗎


同學您好,請稍等稍等哦
2022 12/10 14:35
夕夕老師 

2022 12/10 15:04
1銷項稅額=(300*565/1.13+1130/1.13+400*500+280*20)*0.13=46358
2進項稅額=70000*0.13+20000*0.06=10300
3應交增值稅=46358-10300=36058
夕夕老師 

2022 12/10 16:12
4
1借工程物資50000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)50000*0.13=6500
貸銀行存款50000+6500=56500
2借原材料600*200=120000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)120000*0.13=15600
貸銀行存款120000+15600=135600
借應付職工薪酬135600
貸原材料120000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)120000*0.13=15600
3借待處理財產損溢11300
貸原材料10000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)1300
借管理費用11300*0.2=2260
其他應收款11300*0.8=9040
貸借待處理財產損溢11300
4借固定資產70000+3000=73000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)70000*0.13=9100
貸銀行存款73000+9100=82100
5借銀行存款151000+19630+75000=245630
貸主營業務收入300*565/1.13+1000=151000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)300*565/1.13*0.13+130=19630
應交稅費——應交消費稅250*300=75000
借主營業務成本300*300=90000
貸庫存商品90000
6
借應收賬款198000+26000+125000=349000
貸主營業務收入500*400-2000=198000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)500*400*0.13=26000
應交稅費——應交消費稅500*250=125000
借主營業務成本500*300=150000
貸庫存商品150000
7
借應付職工薪酬5600+728+5000=11328
貸主營業務收入280*20=5600
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)280*20*0.13=728
應交稅費——應交消費稅20*250=5000
借主營業務成本4000
貸庫存商品4000
8借管理費用20000+10000=30000
財務費用18000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)20000*0.06=1200
貸銀行存款30000+18000+1200=49200
同學,期待你的五星好評哦
