操你逼_一级毛片在线观看免费_91欧美激情一区二区三区成人_日本中文字幕电影在线观看_久久久精品99_九九热精

問題已解決

中國居民個人李某2022年收入如下: (1)1-12月每月應發工資10000元,每月減除三險一金等專項扣除1000元、子女教育支出專項附加扣除2000元;(2)4月取得稿酬收入3000元; (3)12月取得持有兩年的上市公司股票分紅所得5000元;() 從6月1日起出租自有住房,每月租金2000元。計算: (1) 李某2022年1-3月每月工資薪金所得分別應預扣預繳的稅額;(2) 李某2022年綜合所得匯算清繳應退 (補)稅的金額;(3) 李某2022年取得其他所得應繳納的個人所得稅額

m336573188| 提問時間:2023 12/04 11:23
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
一休哥哥老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,中級會計師,初級會計師
您好,是上面的那個題目嗎
2023 12/04 11:37
一休哥哥老師
2023 12/04 11:39
(1) 1月 應納稅所得額 =10000-1000-2000-5000=2000 應交個稅=2000*0.03=60
一休哥哥老師
2023 12/04 11:39
2月 3月 都是應交個稅為=60元
一休哥哥老師
2023 12/04 11:40
(2) 稿酬所得交個稅計算 =(3000-800)*0.2*0.7=308
一休哥哥老師
2023 12/04 11:43
租賃房屋需要繳納20%的個人所得稅%。財產租賃所得適用比例稅率 ,每月租金收入不超過4000元的減除費用800元,4000以上的減除20%的費用,個人出租房屋用于他人居住的減按10%征收
m336573188
2023 12/04 11:43
什么意思呀最后一個
一休哥哥老師
2023 12/04 11:44
因為本題沒有其他的條件,所以我就按照正常的做 本題出售個稅的計算=(2000-800)*20%=240
一休哥哥老師
2023 12/04 11:46
匯算清繳 應納稅所得額 =10000*12-60000-1000*12-2000*12+3000*0.7*0.8 =24000+1680 =25680
一休哥哥老師
2023 12/04 11:47
綜合所得應交個稅 =25680*0.03=770.4 已交個稅=60*12+308=1028 退稅=1028-770.4=257.6
m336573188
2023 12/04 11:48
老師,分紅不管么?
一休哥哥老師
2023 12/04 11:51
看到了,還有分紅所得
一休哥哥老師
2023 12/04 11:53
一、個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限超過1年的,股息紅利所得暫免征收個人所得稅。個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額;上述所得統一適用20%的稅率計征個人所得稅
m336573188
2023 12/04 11:53
然后那個租金不是10%么
一休哥哥老師
2023 12/04 11:53
因為持有了兩年 這是免稅的
m336573188
2023 12/04 11:54
題目不是6.1日開始的么,到12月,不應該在*7么
一休哥哥老師
2023 12/04 11:55
我算的是一個月的個稅 從6月開始 開始 7個月的租金收入
一休哥哥老師
2023 12/04 11:55
這個租金收入不并入綜合所得匯算請教
m336573188
2023 12/04 12:01
老師看的有點亂,可以重新寫一份么
一休哥哥老師
2023 12/04 12:11
可以的,我一問問的回答
一休哥哥老師
2023 12/04 12:11
(1) 1月 應納稅所得額 =10000-1000-2000-5000=2000 應交個稅=2000*0.03=60 2月 3月 都是應交個稅為=60元
一休哥哥老師
2023 12/04 12:12
(2) 匯算清繳 應納稅所得額 =10000*12-60000-1000*12-2000*12+3000*0.7*0.8 =24000+1680 =25680 綜合所得應交個稅 =25680*0.03=770.4 稿酬所得交個稅計算 =(3000-800)*0.2*0.7=308 已交個稅=60*12+308=1028 退稅=1028-770.4=257.6
一休哥哥老師
2023 12/04 12:14
(3) 稿酬所得交個稅計算 =(3000-800)*0.2*0.7=308 分紅: 個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限超過1年的,股息紅利所得暫免征收個人所得稅。個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額;上述所得統一適用20%的稅率計征個人所得稅 本題12月取得持有兩年的上市公司股票分紅所得5000元 不交個稅 租賃 本題出售個稅的計算=(2000-800)*20%=240 240*7=1680
m336573188
2023 12/04 12:42
這個0.8是什么呀
一休哥哥老師
2023 12/04 12:47
稿酬所得 稿酬所得個人所得稅計算方法 應納稅額=收入*(1-20%)*20%*(1-30%)
一休哥哥老師
2023 12/04 12:47
收入*0.8*0.7 然后再乘以稅率20%
一休哥哥老師
2023 12/04 12:48
您可以看看這一塊的稅法
一休哥哥老師
2023 12/04 12:49
稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。適用20%的比例稅率,并按規定對應納稅額減征30%
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      相關問答

      查看更多

      您有一張限時會員卡待領取

      00:10:00

      免費領取
      主站蜘蛛池模板: 日日艹 | 91九色网| 成人区精品一区二区婷婷 | www.天堂av.com | 国产高清一二三区 | 亚洲高清在线观看 | 欧日韩不卡在线视频 | 久久久久国产一区 | 99热在线播放 | 亚洲国产精品综合 | 亚洲日本va中文字幕久久 | 久久69国产一区二区蜜臀 | 31xx视频免费播放 | 久久是精品 | 美女国产精品 | 波多野结衣的网站 | 亚洲最大色综合成人av | 青青草十七色 | 久久午夜视频 | 国产成人精品一区二区在线 | 精品国产18久久久久久怡红 | 国产精品国产成人国产三级 | 国产精品久久久久一区二区三区 | 精品三级在线观看 | 涩涩网页 | 久久久性| 国产精品一区二区久久久久 | 国产精品久久久久久久久久浪潮 | 18视频网站在线观看 | 日韩中文在线视频 | 久久一区二 | 精品一区二区三区久久 | 国产精品久久久久久久久 | 国产麻豆精品一区二区三区v视界 | 免费一区二区视频 | 亚洲国产精品99久久久久久久久 | 国产精品毛片一区二区在线看 | 免费91麻豆精品国产自产在线观看 | 亚洲一区二区免费看 | 91麻豆精品国产91久久久久久久久 | jiuse九色最新地址 |