問題已解決
生產包子饅頭的企業 成本怎么核算?



您好,這也是分配料工費
直接材料根據實際領用的材料成本核算 (我們面包有配方表)
直接人工時根據生產人員的工資核算 (工資表)
制造費用是共同耗費如電費、折舊費等,需要在不同包子產品間進行分配(分配方法就是最好的,沒有統一的方法,有些用年度預算單價計算的產值來分配,有用機器工時的。)
2024 05/08 17:27

84785036 

2024 05/08 17:40
可以麻煩您給我舉個例(以饅頭為例)
從購進原料→銷售的整個會計分錄嗎?[微笑]
麻煩您

廖君老師 

2024 05/08 17:43
您好,料:主要是面粉,還有其他輔料油等,您要從技術師傅那里取
工:人事有工資表,工人的工資都是本月產品成本
費:租賃費,水電費等怎么分攤您跟老板商量,沒有統一的方法
朋友,您做的成本核算么,沒有接觸過自已很難的,因為沒有概念的,要有人帶您3個月

84785036 

2024 05/08 18:08
我做過五金廠、鞋廠、紙廠的會計。
生產企業核算流程大都相同吧。
但對饅頭包子廠的成本(具體到每種產品成本的核算方法以及完工產品和在產品成本怎么核算有點犯怵[難過]

廖君老師 

2024 05/08 18:09
哦哦,那咱是有經驗的成本核算了,流程一樣的,就是分配? ”料工費“
