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單選題
甲企業采用資產負債表債務法進行所得稅核算,2007年所得稅稅率為33%,根據稅法規定,自2008年1月1日起所得稅率改為25%。2007年初庫存商品的賬面余額為40萬元,已提減值準備為2萬元;應收賬款的賬面余額為130萬元,已提壞賬準備15萬元。2007年實現利潤總額為200萬元,本年度末庫存商品的賬面余額為45萬元,已提減值準備為5萬元,應收賬款年末余額為120萬元,已提壞賬準備20萬元。
2007年6月2日購入的丙公司的股票作短線投資,初始成本為30萬元,年末公允價值為50萬元。2007年初甲企業開始研發某專利,于當年的7月1日研發成功并達到預定可使用狀態,研究費支付了100萬元,開發費用支付了300萬元,開發費用全部符合資本化條件,注冊費、律師費支付了20萬元,稅法規定按研究開發費用的150%計列相關支出和無形資產成本,假定會計和稅務對此專利權的攤銷口徑均為5年期。無其他納稅調整事項,2007年“所得稅費用”為( )萬元。
A、35.11
B、44.95
C、65
D、58.3
【正確答案】B
【答案解析】①庫存商品的年初賬面價值為38萬元,年初計稅基礎為40萬元,對應的是可抵扣暫時性差異2萬元;年末賬面價值為40萬元,計稅基礎為45萬元,對應的是可抵扣暫時性差異5萬元;年初年末對比認定庫存商品當年對應的是新增可抵扣暫時性差異3萬元;
應收賬款的年初賬面價值為115萬元,年初計稅基礎為130萬元,對應的是可抵扣暫時性差異15萬元;年末賬面價值為100萬元,計稅基礎為120萬元,對應的是可抵扣暫時性差異20萬元;年初年末對比認定庫存商品當年對應的是新增可抵扣暫時性差異5萬元;
②交易性金融資產因增值產生應納稅暫時性差異20萬元;
③當年稅法追加扣除的研究費用為50萬元,因追加無形資產價值造成的多攤額為15萬元(=150÷5×6/12);
④當年的應稅所得=200+3+5-50-15=143(萬元);
⑤當年應交所得稅=123×33%=40.59(萬元);
⑥當年遞延所得稅資產借記額=年末可抵扣暫時性差異×稅率-年初可抵扣暫時性差異×稅率=(5+20)×25%-(2+15)×33%=0.64(萬元);
⑦當年遞延所得稅負債貸記額=年末應納稅暫時性差異×稅率-年初應納稅暫時性差異×稅率=20×25%-0×33%=5(萬元);
⑧當年所得稅費用=40.59-0.64+5=44.95(萬元);
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正保會計網校
2017-08-11
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