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單選題
北京市某國有企業2017年度境內經營應納稅所得額為3000萬元,該企業在A、B兩國分別設有分支機構,A國分支機構當年應納稅所得額600萬元,其中生產經營所得500萬元,A國規定稅率為20%;特許權使用費所得100萬元,A國規定的稅率為30%;B國分支機構當年應納稅所得額400萬元,其中生產經營所得300萬元,B國規定的稅率為30%,租金所得100萬元,B國規定的稅率為20%。企業選擇采用分國不分項方式計算其可抵免境外所得稅稅額和抵免限額,則下列說法正確的是( )。
A、來源于A、B兩國的所得應當匯總計算抵免限額?
B、A國所得的抵免限額是130萬元?
C、B國所得的抵免限額是100萬元?
D、境內外所得匯總繳納的企業所得稅790萬元?
【正確答案】C
【答案解析】企業所得稅抵免限額實行分國不分項計算,因此來源于A、B兩國的所得應當分別計算抵免限額。該企業當年境內外應納稅所得額=3000+600+400=4000(萬元)。境內外所得按照我國稅法應納稅額=4000×25%=1000(萬元)A國分支機構在境外實際繳納的稅額=500×20%+100×30%=130(萬元),在A國的分支機構境外所得的抵免限額=1000×600÷4000=150(萬元),按照實際繳納的130萬元抵扣。B國分支機構在境外實際繳納的稅額=300×30%+100×20%=110(萬元),在B國的分支機構境外所得的抵免限額=1000×400÷4000=100(萬元),按照限額扣除。全年應納稅額=1000-130-100=770(萬元)『提示』 自2017年1月1日起,企業可以選擇按國(地區)別分別計算(即“分國(地區)不分項”),或者不按國(地區)別匯總計算(即“不分國(地區)不分項”)其來源于境外的應納稅所得額,并按照財稅〔2009〕125號文件第八條規定的稅率,分別計算其可抵免境外所得稅稅額和抵免限額。上述方式一經選擇,5年內不得改變。【本題選自應試指南135頁】
注冊會計師:每日一練《公司戰略與風險管理》(2018-10-06)
注冊會計師:每日一練《財務成本管理》(2018-10-06)
注冊會計師每日一練題目都是網校老師精心整理的,每一道題都會有相應知識點的考查,并提供答案解析,建議您做完題之后再去查看答案。每日一練還提供專家點評,每周根據大家的測試結果,對于正確率較低的題目進行一下點評,以幫助大家理解。祝大家考試順利!
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