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2023年注冊會計師考試《稅法》練習題精選(二十九)

來源: 正保會計網校 編輯:亞瑟 2023/05/05 09:48:57  字體:

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成功離不開一點一滴的積累,對于注冊會計師考試來說,要想基礎打得好就要做大量的習題。想要在2023年注冊會計師考試中取得好成績,必然少不了每天的堅持。

2023年注冊會計師考試《稅法》練習題精選(二十七)

1、單選題

下列關于個人所得稅扣繳申報管理中說法不正確的是( )。

A、扣繳義務人,是指向個人支付所得的單位,不包含個人 

B、扣繳義務人應當依法辦理全員全額扣繳申報 

C、向主管稅務機關報送其支付所得的所有個人的有關信息、支付所得數額、扣除事項和數額、扣繳稅款的具體數額和總額以及其他相關涉稅信息資料 

D、扣繳義務人每月或者每次預扣、代扣的稅款,應當在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送《個人所得稅扣繳申報表》 

查看答案解析
【答案】
A
【解析】
扣繳義務人,是指向個人支付所得的單位或者個人。

2、單選題

下列應稅項目中不適用個人所得稅全員全額扣繳申報的是( )。

A、稿酬所得

B、偶然所得

C、個人自基金公司取得股息

D、經營所得

查看答案解析【答案】D
【解析】

選項D不符合題意,納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了后十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次年三月三十一日前辦理匯算清繳。

3、單選題

中國公民孫某就職于一家外資企業,2021年月平均工資為8000元,2022年月平均工資為7000元,孫某所在地職工月平均工資2021年為4200元,2022年為4800元。2022年孫某匯算清繳個人所得稅時,允許稅前扣除的企業年金個人繳費部分限額為( )元。

A、3360 

B、3840 

C、6048 

D、6912 

查看答案解析
【答案】
B
【解析】
企業年金個人繳費工資計稅基數為本人上一年度月平均工資,但不得超過本人工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資300%。
允許扣除的年金限額=8000×4%×12=3840(元)

4、多選題

張某在足球世界杯期間參加下列活動所獲得收益中,應當繳納個人所得稅的有( )。

A、參加某電商的秒殺活動,以100元購得原價2000元的足球鞋一雙 

B、為赴巴西看球,開通手機全球漫游套餐,獲贈價值1500元的手機一部 

C、參加某電臺舉辦世界杯競猜活動,獲得價值6000元的赴巴西機票一張 

D、作為某航空公司金卡會員被邀請參加世界杯抽獎活動,抽得市價2500元球衣一套 

查看答案解析
【答案】
CD
【解析】
選項A,企業通過價格折扣、折讓方式向個人銷售商品(產品)和提供服務,不征收個人所得稅;選項B,企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品,如通信企業對個人購買手機贈話費、入網費,或者購話費贈手機等,由于支付了對價,所以不征收個人所得稅。 選項CD,取得所得時沒有支付對價,應當按照“偶然所得”項目繳納個人所得稅。

5、單選題

張先生為自由職業者,2022年10月取得如下所得:從境內A上市公司取得股息所得16000元,持股滿6個月,從境內B非上市公司取得股息所得7000元,取得國債利息收入5000元。張先生上述所得應繳納個人所得稅( )元。

A、4600

B、3000

C、2000

D、5600

查看答案解析【答案】B
【解析】國債利息收入免征個人所得稅。個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股息紅利所得,持股期限在 1個月以上至1年(含1年)的,股息紅利所得暫減按50%計入應納稅所得額。從非上市公司取得股息所得,按照20%計算繳納個人所得稅。

股息所得應納個人所得稅=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)。

6、單選題

王先生2022年2月,利用業余時間為某企業提供勞務,取得企業支付的報酬5000元;同時在自己的工作單位取得工資薪金9800元,可扣除的“三險一金”890元,本月的工資以及社保情況與1月份相同。王先生在省會城市租房,每月房屋租金支出1000元,父母均為滿60歲,王先生單身且為獨生子女。2月份兩家企業合計應預扣預繳王先生的個人所得稅為( )元。

A、1034.6 

B、1705 

C、812.3 

D、1405 

查看答案解析
【答案】
C
【解析】
1月份工資薪金應預扣預繳的稅額=(9800工資-890三險一金-5000基本費用-1500住房租金專項附加扣除-2000贍養老人專項附加扣除)×3%=12.3(元)
2月份工資薪金應預扣預繳的稅額=(9800×2-890×2-5000×2-1500×2-2000×2)×3%-12.3=12.3 (元)
2月份勞務報酬所得應預扣預繳的稅額=5000×(1-20%)×20%=800(元)

7、單選題

某中國公民,2022年在A國提供一項專利技術使用權取得特許權使用費所得35000元,在A國已納稅款6000元;同時在B國取得稿酬收入15000元,在B國已納稅額2000元,則這兩項所得在我國應補繳的稅款為( )元。(該人2022年未取得上述所得之外的其他綜合所得)

A、1400 

B、1200 

C、6640 

D、0 

查看答案解析
【答案】
D
【解析】
境內外綜合所得應納稅所得額=(35000×(1-20%)+15000×(1-20%) ×70%-60000)=-23600(元),無需補稅。

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