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稅法二 |
2018年稅務師《稅法二》考試已經結束了,考生朋友們究竟考得怎么樣呢?是否正在熱切地盼望看到2018年稅務師考試《稅法二》試題及參考答案呢?正保會計網校根據論壇學員反饋整理了2018年稅務師《稅法二》試題及參考答案(考生回憶版),供考生參考!歡迎廣大考生朋友們登錄網校論壇一起回憶試題對答案!
以下是2018年稅務師《稅法二》單選題及答案解析:
一、單項選擇題
1.船舶噸稅的納稅人未按期繳清稅款的,自滯納稅款之日起至繳清稅款之日內,按日加收滯納金的比率是滯納稅款的( )。
A.0.2%
B.0.5‰
C.2%
D.5%
【正確答案】B
【答案解析】因應稅船舶違反規定造成少征或者漏征稅款的,海關可以自應當繳納稅款之日起3年內追征稅款,并自應當繳納稅款之日起加征少征或者漏征稅款0.5‰的滯納金。
2.2021年5月公民方某將持有的境內上市公司限售股轉讓,取得轉讓收入20萬元,假設該限售股原值無法確定,方某轉讓限售股應繳納的個人所得稅為( )萬元。
A.0
B.4.0
C.3.4
D.2.0
【正確答案】C
【答案解析】限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為該限售股轉讓所得。企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。該項所得屬于"財產轉讓所得"按照20%的稅率征收個稅,故應繳納的個人所得稅=20×(1-15%)×20%=3.4(萬元)
3.單位和個人發生下列行為,應該繳納契稅的是( )。
A.轉讓土地使用權
B.承受不動產所有權
C.贈與不動產所有權
D.轉讓不動產所有權
【正確答案】B
【答案解析】契稅是以所有權發生轉移的不動產為征稅對象,向產權承受人征收的一種財產稅。
4.計算企業應納稅所得額時,下列支出可在發生當期直接扣除的是( )。
A.長期股權投資的支出
B.企業發生的合理的勞動保護支出
C.購買生產用無形資產的支出
D.購買生產用原材料的支出
【正確答案】B
【答案解析】選項A,股權投資不能在投資當期扣除,也不能在持有期間扣除,而是應該在轉讓股權的時候扣除;選項B,購買生產用無形資產的支出是資本化計入無形資產成本的,需要后期分期攤銷扣除,不能在發生當期一次扣除;選項D,購買原材料的支出同樣是計入原材料的成本中,后期其價值可能會轉移到商品或固定資產中,隨著商品的出售而稅前扣除或隨著固定資產的折舊分期扣除。
5.在我國境內未設立機構、場所的境外某企業,2020年投資中國某居民企業債券,2021年取得不含稅利息收入200萬元和延期支付利息的不含稅違約金10萬元,債券轉讓所得20萬元,假設利息所得的協定稅率為7%,上述利息所得在我國應繳納所得稅( )萬元。
A.14.0
B.16.1
C.15.4
D.14.7
【正確答案】D
【答案解析】在我國應繳納所得稅=(200+10)×7%=14.7(萬元)。
6.某企業2021年支付正式職工的合理工資總額為1000萬元,臨時工工資為30萬元,企業當年撥繳的工會經費為28萬元,取得工會組織開具的《工會經費收入專用收據》。在計算企業所得稅時,工會經費應調整的應納稅所得額為( )元。
A.7.40
B.28.00
C.9.76
D.8.00
【正確答案】A
【答案解析】工會經費可以扣除的限額=(1000+30)×2%=20.6(萬元)<實際繳納的28(萬元),應納稅調增=28-20.6=7.4(萬元)。
7.轉讓定價方法中的成本加成法,其公平成交價格的計算公式為( )。
A.關聯交易的實際價格×(1+可比非關聯交易成本加成率)
B.關聯交易的實際價格÷(1+可比非關聯交易成本加成率)
C.關聯交易發生的合理成本÷(1+可比非關聯交易成本加成率)
D.關聯交易發生的合理成本×(1+可比非關聯交易成本加成率)
【正確答案】D
【答案解析】成本加成法是指以關聯交易發生的合理成本加上可比非關聯交易毛利作為關聯交易的公平成交價格。其計算公式如下:
公平成交價格=關聯交易發生的合理成本×(1+可比非關聯交易成本加成率)
8.根據企業所得稅相關規定,預約定價安排中確定關聯交易價格采取的方法是( )。
A.中位數法
B.百分位數法
C.八分位數法
D.四分位數法
【正確答案】D
【答案解析】根據企業所得稅相關規定,預約定價安排中確定關聯交易價格采取的方法是四分位數法。
9.某商業企業在2021年年均職工人數75人,年均資產總額960萬元,當年經營收入1200萬元,稅前準予扣除項目金額1120萬元。該企業2021年應繳納企業所得稅( )萬元。
A.4
B.2
C.8
D.5
【正確答案】B
【答案解析】自 2021年1月1日至2022年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。該商業企業屬于小型微利企業,應納稅所得額不超過100萬元,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率計算納稅。 應繳納企業所得稅=(1200-1120)×12.5%×20%=2(萬元)
10.房地產公司采用銀行按揭方式銷售開發產品,為購房者支付的按揭貸款擔保金,正確的企業所得稅處理是( )。
A.在實際發生損失的當期據實扣除
B.作為營業外支出在支付當期據實扣除
C.作為財務費用在支付當期據實扣除
D.作為銷售費用在支付當期據實扣除
【正確答案】A
【答案解析】企業采取銀行按揭方式銷售開發產品,凡約定企業為購買方的按揭貸款提供擔保的,其銷售開發產品時向銀行提供的保證金(擔保金)不得從銷售收入中減除,也不得作為費用在當期稅前扣除,但實際發生損失時可據實扣除。
11.某運輸企業2021年初擁有小轎車5輛,2021年3月外購貨車12輛(整備質量為10噸),并于當月辦理登記手續,假設貨車年稅額為整備質量每噸50元,小轎車年稅額為每輛500元,該企業2021年應繳納車船稅( )元。
A.2500
B.8500
C.7500
D.7000
【正確答案】C
【答案解析】車船稅納稅義務發生時間為購買車船的發票或者其他證明文件所載日期的當月。
應繳納車船稅=5×500+12×10×50×10/12=7500(元)
12.關于企業政策性搬遷損失的所得稅處理,下列說法正確的是( )。
A.自搬遷完成年度起分2個納稅年度,均勻在稅前扣除
B.自搬遷完成年度起分5個納稅年度,均勻在稅前扣除
C.自搬遷完成年度起分4個納稅年度,均勻在稅前扣除
D.自搬遷完成年度起分3個納稅年度,均勻在稅前扣除
【正確答案】D
【答案解析】企業搬遷收入扣除搬遷支出后為負數的,應為搬遷損失。搬遷損失可在下列方法中選擇其一進行稅務處理:
(1)在搬遷完成年度,一次性作為損失進行扣除。
(2)自搬遷完成年度起分3個年度,均勻在稅前扣除。
13.根據企業所得稅相關規定,企業轉讓動產的所得來源地是( )。
A.交易活動發生地
B.負擔支付所得的企業所在地
C.受讓動產的企業所在地
D.轉讓動產的企業所在地
【正確答案】D
【答案解析】轉讓財產所得:①不動產轉讓所得按照不動產所在地確定。②動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定。③權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定。
14.2022年10月,甲公司與乙公司簽訂一份設備采購合同,價款為2000萬元;兩個月后因采購合同作廢,又改簽為融資租賃合同,租賃總額為2100萬元,甲公司應繳納印花稅( )元。
A.2700
B.8100
C.7050
D.7500
【正確答案】C
【答案解析】應繳納印花稅=(2000×0.3‰+2100×0.05‰)×10000=7050(元)
15.根據《非居民金融賬戶涉稅信息盡職調查管理辦法》的規定,下列各項中屬于消極非金融機構的是( )。
A.上市公司及其關聯機構
B.僅為了持有非金融機構股權而設立的控股公司
C.上一公歷年度內,股息收入占總收入50%以上的非金融機構
D.上一公歷年度末,其股票資產占總資產20%以上的非金融機構
【正確答案】C
【答案解析】消極非金融機構是指符合下列條件之一的機構:
①上一公歷年度內,股息、利息、租金、特許權使用費收入等不屬于積極經營活動的收入,以及據以產生前述收入的金融資產的轉讓收入占總收入比重50%以上的非金融機構;
②上一公歷年度末,擁有可以產生第①項所述收入的金融資產占總資產比重50%以上的非金融機構;
③稅收居民國(地區)不實施金融賬戶涉稅信息自動交換標準的投資機構。
16.趙某2021年1月31日將自有住房出租,當月交付使用,每月收入不含稅租金5000元,趙某2021年應繳納房產稅( )元。
A.2200
B.2400
C.6600
D.7200
【正確答案】A
【答案解析】個人出租住房減按4%的稅率計征房產稅。
趙某2021年應繳納房產稅=5000×11×4%=2200(元)
17.下列所得,實際適用10%的企業所得稅稅率的是( )。
A.居民企業來自于境外的所得
B.小型微利企業來自于境內的所得
C.高新技術企業來自于境內的所得
D.在中國境內未設立經營機構的非居民企業來自于境內的所得
【正確答案】D
【答案解析】對在中國境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業實際適用10%的稅率。
18.下列所得,可享受企業所得稅減半征收優惠的是( )。
A.種植油料作物的所得
B.種植豆類作物的所得
C.種植棉類作物的所得
D.種植香料作物的所得
【正確答案】D
【答案解析】企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:
(1)花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植;
(2)海水養殖、內陸養殖。
選項ABC均免征企業所得稅。
19.下列各項所得,應繳納個人所得稅的是( )。
A.托兒補助費
B.單位以誤餐補助名義發給職工的補助
C.差旅費津貼
D.工傷賠償金
【正確答案】B
【答案解析】單位以誤餐補助名義發給職工的補助、津貼,不屬于不征個人所得稅范圍,應按"工資、薪金所得"應稅項目計征繳納個人所得稅。
20.根據企業所得稅相關規定,下列收入屬于居民企業不征稅收入的是( )。
A.債務的豁免
B.接受企業的捐贈收入
C.取得的權益性投資收益
D.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費
【正確答案】D
【答案解析】財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金都屬于不征稅收入。
21.根據企業所得稅相關規定,下列企業屬于非居民企業的是( )。
A.依法在中國境內成立的外商投資企業
B.依法在境外成立但實際管理機構在中國境內的外國企業
C.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的外國企業
D.在中國境內未設立機構、場所且沒有來源于中國境內所得的外國企業
【正確答案】C
【答案解析】非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。
22.下列占用耕地的行為,不征收耕地占用稅的是( )。
A.農田水利設施占用耕地
B.醫院內職工住房占用耕地
C.城區內機動車道占用耕地
D.專用鐵路和鐵路專用線占用耕地
【正確答案】A
【答案解析】占用耕地建設農田水利設施的,不繳納耕地占用稅。
23.農村居民王某,2021年10月經批準占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于種植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合當地規定標準,住宅自用)。假設耕地占用稅為20元/平方米,王某當年應繳納耕地占用稅( )元。
A.5000
B.10000
C.30000
D.40000
【正確答案】A
【答案解析】農村居民在規定用地標準以內占用耕地新建自用住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。應繳納耕地占用稅=500×20×50%=5000(元)
24.2019年3月某商貿公司以經營租賃方式租入臨街商鋪一間,租期8年。2021年3月公司發生商鋪改建支出20萬元。關于該筆改建支出,正確的企業所得稅處理是( )。
A.按2年分期攤銷扣除
B.按6年分期攤銷扣除
C.按8年分期攤銷扣除
D.在發生的當期一次性扣除
【正確答案】B
【答案解析】租入固定資產的改建支出,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷。該題中剩余租賃期為6年,所以按照6年分期攤銷扣除。
25.下列支出可以在企業所得稅稅前扣除的是( )。
A.子公司支付給母公司的管理費用
B.企業內設營業機構之間支付的租金
C.銀行企業內設營業機構之間支付的利息
D.企業內設營業機構之間支付的特許權使用費
【正確答案】C
【答案解析】企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。
26.下列說法中,符合契稅納稅義務發生時間規定的是( )。
A.納稅人接收土地、房屋的當日
B.納稅人支付土地、房屋款項的當日
C.納稅人辦理土地、房屋權屬證書的當日
D.納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當日
【正確答案】D
【答案解析】契稅的納稅義務發生時間,為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當日,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當日。
27.下列車輛,應繳納車船稅的是( )。
A.掛車
B.符合規定標準的插電式混合動力汽車
C.武裝警察部隊專用的車輛
D.國際組織駐華代表機構使用的車輛
【正確答案】A
【答案解析】選項A,掛車按照貨車稅額的50%計算繳納車船稅;選項B、C、D,免征車船稅。
28.根據國際稅收相關規定,關于董事費來源地的判斷,國際通行的標準是( )。
A.住所標準
B.停留時間標準
C.所得支付地標準
D.勞務發生地標準
【正確答案】C
【答案解析】國際上通行的做法是按照所得支付地標準確認支付董事費的公司所在國有權征稅。
29.下列關于房產稅納稅人的稅法,正確的是( )。
A.產權出典的,由出典人繳納房產稅
B.產權屬于國家所有的,由經營管理單位繳納房產稅
C.納稅單位無租使用免稅單位房產的,由免稅單位繳納房產稅
D.無論產權所有人是否在房屋所在地,均由產權所有人繳納房產稅
【正確答案】B
【答案解析】選項A,產權出典的,由承典人納稅;選項C,納稅單位無租使用免稅單位房產的,由納稅單位代為繳納房產稅;選項D,產權所有人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人繳納房產稅。
30.下列用地,可免征城鎮土地使用稅的是( )。
A.軍隊家屬的院落用地
B.國家機關的辦公用地
C.企業的內部道路綠化用地
D.房地產公司開發寫字樓用地
【正確答案】B
【答案解析】國家機關、人民團體、軍隊單位本身的辦公用地和公務用地免征城鎮土地使用稅。
31.2020年1月甲企業以800萬元直接投資乙居民企業,取得股權40%。2021年12月,甲企業將所持乙企業股權全部轉讓,取得轉讓收入1000萬元。投資期間乙企業累計盈余公積和未分配利潤400萬元。下列關于甲企業股權轉讓業務的稅務處理,正確的是( )。
A.應確認應納稅所得額160萬元
B.應確認股權轉讓所得200萬元
C.應確認股息紅利所得840萬元
D.應確認應納稅所得額1000萬元
【正確答案】B
【答案解析】轉讓股權收入扣除為取得該股權所發生的成本后,為股權轉讓所得。
32.根據個人所得稅的規定,個人獨資企業的投資者及其家屬發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起且難以劃分的,其正確的賬務處理是( )。
A.實際發生額不得在稅前扣除
B.實際發生額的60%可以在稅前扣除
C.實際發生額的40%可以在稅前扣除
D.實際發生額的10%可以在稅前扣除
【正確答案】A
【答案解析】個人獨資企業的投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,并且難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許稅前扣除。 【提示】個體工商戶生產經營所得的計稅辦法: (1)個體工商戶生產經營活動中,應當分別核算生產經營費用和個人、家庭費用。對于生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其40%視為與生產經營有關費用,準予扣除。 個人獨資企業和合伙企業投資者的計稅方法: (1)投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除。投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,并且難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許在稅前扣除。 (2)企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,由主管稅務機關根據企業的生產經營類型、規模等具體情況,核定準予在稅前扣除的折舊費用的數額或比例。
33.個人領取原繳存的下列社會保險和企業年金,應繳納個人所得稅的是( )。
A.企業年金
B.基本養老保險金
C.醫療保險金
D.失業保險金
【正確答案】A
【答案解析】個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,符合《財政部人力資源社會保障部國家稅務總局關于企業年金職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2013〕103號)規定的,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅;按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。
34.計算商鋪租賃所得個人所得稅時,不得在稅前扣除的是( )。
A.繳納的印花稅
B.繳納的城市維護建設稅
C.經核準的修繕費用
D.違章租賃的罰款
【正確答案】D
【答案解析】個人出租財產取得的財產租賃收入,在計算繳納個人所得稅時,應依次扣除以下費用:
(1)財產租賃過程中繳納的稅費;
(2)向出租方支付的租金;
(3)由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用;
(4)稅法規定的費用扣除標準。
35.下列合同,應按照"技術合同"繳納印花稅的是( )。
A.設備測試合同
B.專利申請轉讓合同
C.專利實施許可合同
D.專利權轉讓合同
【正確答案】B
【答案解析】技術合同包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同,其中技術轉讓合同包括專利申請轉讓、非專利技術轉讓所書立的合同,但不包括專利權轉讓、專利實施許可所書立的合同。選項CD,適用于"產權轉移書據"合同。
36.某商場對累積消費達到一定額度的消費者給予額外抽獎的機會,消費者個人因此而獲得的中獎所得,其正確的稅務處理是( )。
A.屬于偶然所得,但免征個人所得稅
B.屬于偶然所得,減除20%的費用后征收個人所得稅
C.屬于偶然所得,按20%的稅率征收個人所得稅
D.屬于偶然所得,不超過1萬元的,免征個人所得稅
【正確答案】C
【答案解析】企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得,按照"偶然所得"項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。只有對個人購買社會福利有獎募捐獎券、體育彩票,一次中獎收入在1 萬元以下(含)的暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅。
37.李某持有某合伙企業50%的份額,2021年該企業經營利潤30萬元(未扣投資者費用),企業留存利潤20萬元,李某分得利潤5萬元。2021年李某應繳納個人所得稅( )元。
A.6250
B.7245
C.7500
D.8050
【正確答案】C
【答案解析】2021年李某應繳納個人所得稅=(300000×50%-60000)×10%-1500=7500(元)。【提示】此題目的留存利潤和分得利潤均是干擾項,最終參與個稅計算的計稅依據就是經營利潤30萬元。
38.根據個人所得稅相關規定,計算合伙企業生產經營所得時準予扣除的是( )。
A.合伙企業留存的利潤
B.分配給合伙人的利潤
C.支付的工商業聯合會會費
D.合伙個人繳納的個人所得稅
【正確答案】C
【答案解析】合伙企業按照規定繳納的攤位費、行政性收費、協會會費等,按實際發生數額扣除。
39.個人再次轉讓同一公司股權且被投資企業凈資產未發生重大變化的,主管稅務機關可參照上一次股權轉讓時被投資企業的資產評估報告核定此次股權轉讓收入。此辦法適用于發生股權轉讓后( )個月內。
A.1
B.3
C.6
D.12
【正確答案】C
【答案解析】6個月內再次發生股權轉讓且被投資企業凈資產未發生重大變化的,主管稅務機關可參照上一次股權轉讓時被投資企業的資產評估報告核定此次股權轉讓收入。
本試卷內容由正保會計網校論壇考生提供,網校教學專家整理。
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