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2021年稅務師考試《稅法二》綜合分析題及答案解析(延考)

來源: 正保會計網校 編輯:水冰月 2022/10/21 14:02:23  字體:

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2022年稅務師考試臨近,請考生練習下歷年稅務師試題。接下來看一看2021年稅務師考試《稅法二》綜合分析題(延考考生回憶版),先別看答案,看看自己能不能做出來。

稅務師考試1

綜合分析題

中國居民程某為天使投資人,2020年收支情況如下:

(1)8月13日,以每股11.5元轉讓初創科技型甲股份有限公司股份100萬股,該股份是2018年1月1日以現金500萬取得,每股成本2.5元;

(2)9月5日,取得甲公司轉增股本80萬元,其中來源于股權溢價發行形成的資本公積50萬元、未分配利潤30萬元。

(3)其持股10%的境內合伙企業分回經營所得50萬元。當年實現經營所得800萬,合伙協議約定按投資份額進行分配。

(4)開辦境外個人獨資企業,當年按我國稅法確定的境外所得48.91萬元。已在境外繳納個人所得稅2.76萬元。

(5)通過某市教育局向農村義務教育捐贈300萬,選擇在股份轉讓所得中扣除。通過某民政部門捐贈現金52萬元,用于抗洪救災在選擇的經營所得中扣除。

(6)程某每月按照標準繳納三險一金4400元,無其他扣除項目。

要求:根據上述資料,回答下列問題。

1.程某取得該股份轉讓所得應該繳納的個人所得稅是( )萬元。

A.56

B.120

C.50

D.126

【參考答案】C

【參考解析】天使投資個人采取股權投資方式直接投資于初創科技型企業滿2年的,可以按照投資額的70%抵扣轉讓該初創科技型企業股權取得的應納稅所得額。

股權轉讓所得應納稅所得額=(11.5-2.5)×100-500×70%=550(萬元)

對個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,準予在計算個人所得稅時全額扣除。

程某取得該股份轉讓所得應該繳納的個人所得稅=(550-300)×20%=50(萬元)。

2.取得的轉增股本所得應該繳納的個人所得稅是( )萬元。

A.6

B.8

C.16

D.10

【參考答案】C

【參考解析】對股份制企業股票溢價發行收入所形成的資本公積金轉增股本不屬于股息、紅利性質的分配,對個人取得的轉增股本數額,不作為個人所得,不征收個人所得稅。本題甲股份有限公司為非上市公司,所以用股權溢價發行形成的資本公積和盈余公積轉增股本應繳納個人所得稅。

應繳納的個人所得稅=80×20%=16(萬元)

3.下列關于個人公益性捐贈稅前扣除的說法正確的有( )。

A.居民個人發生的公益性捐贈支出,可以在捐贈當月取得分類所得中扣除

B.在經營所得中扣除的公益性捐贈支出,只能在辦理匯算清繳(預繳或匯繳)

C.居民個人可以自行選擇在綜合所得、經營所得、分類所得中,扣除公益性捐贈支出的順序

D.個人同時發生限額扣除和全額扣除的公益性捐贈支出,可自行選擇稅前扣除的順序

E.居民個人發生的公益性捐贈支出,不可以在取得勞務報酬所得當期的預扣預繳時扣除

【參考答案】ACDE

【參考解析】選項B,在經營所得中扣除公益捐贈支出的,可以選擇在預繳稅款時扣除,也可以選擇在匯算清繳時扣除。

4.程某取得境內外經營所得的應納稅所得額是( )萬元。

A.61.34

B.69.24

C.90.24

D.82.34

【參考答案】D

【參考解析】境內經營所得800×10%+境外48.91-6-4400(三險一金)×12/10000=117.63(萬元)

捐贈限額=117.63×30%=35.29(萬元)。實際發生的捐贈支出52萬元,超過限額,只能扣除35.29萬元。

取得境內外經營所得的應納稅所得額=117.63-35.29=82.34(萬元)

5.程某取得的境外經營所得的抵免限額是( )萬元。

A.13.23

B.13.57

C.11.88

D.12.49

【參考答案】A

【參考解析】境內外經營所得應繳納的個人所得稅=82.34×35%-6.55(速算扣除數)=22.27(萬元)

取得的境外經營所得的抵免限額=22.27×48.91/82.34=13.23(萬元)

6.程某境內外經營所得應繳納個人所得稅( )萬元。

A.22.27

B.19.51

C.12.15

D.14.92

【參考答案】B

【參考解析】取得的境外經營所得的抵免限額13.23萬元>境外實際繳納稅額2.76萬元

實際抵免額為2.76萬元。

境內外經營所得應該繳納個人所得稅=22.27-2.76=19.51(萬元)

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