掃碼下載APP
及時接收最新考試資訊及
備考信息
2018年稅務師考試已經拉開序幕,備考稅務師是一個持之以恒的過程,每天學習一點,每天進步一點!為了幫助大家更高效地備考2018年稅務師考試,正保會計網校特從“每日一練”中提取了大家普遍關注的考點及易錯點與大家分享。養成良好的學習習慣,讓網校與您一起高效備考2018年稅務師考試,圓夢TA!
單選題:
甲企業為增值稅一般納稅人,2016年5月2日購入一幢大樓作為職工浴室使用,取得增值稅專用發票注明價款2000萬元,稅額220萬元。2017年3月改變用途,用于辦公,改變用途時該樓凈值為1200萬元。2017年4月可以抵扣的進項稅額( )萬元。
A. 132.00
B. 52.80
C. 71.35
D. 110.00
【正確答案】 C
【答案解析】按照規定不得抵扣進項稅額的不動產,發生用途改變,用于允許抵扣進項稅額項目的,按照下列公式在改變用途的次月計算可抵扣的進項稅額:可抵扣進項稅額=增值稅抵扣憑證注明或計算的進項稅額×不動產凈值率
2017年3月改變用途,其進項稅額可以抵扣:
不動產凈值率=(不動產凈值÷不動產原值)×100%=(1200÷2220)×100%=54.05%
可抵扣進項稅額=220×54.05%=118.91(萬元)
按照規定計算的可抵扣進項稅額,60%的部分于改變用途的次月從銷項稅額中抵扣,40%的部分為待抵扣進項稅額,于改變用途的次月起第13個月從銷項稅額中抵扣。
2017年4月可以抵扣的進項稅額=118.91×60%=71.35(萬元)
【點評】全面營改增以后,不動產分期抵扣進項稅,屬于熱點內容,也是考試的重點內容,本題難度較大。此處關鍵在于掌握計算公式,即:
可抵扣進項稅額=增值稅抵扣憑證注明或計算的進項稅額×不動產凈值率
不動產凈值率=(不動產凈值÷不動產原值)×100%
另外,還要注意題目要求計算4月可以抵扣的進項稅,并不是3月,很多考生會誤選A。按照規定計算的可抵扣進項稅額,60%的部分于改變用途的次月從銷項稅額中抵扣,40%的部分為待抵扣進項稅額,于改變用途的次月起第13個月從銷項稅額中抵扣。所以2017年4月可以抵扣的進項稅額=118.91×60%=71.35(萬元)
【正確率】48.12%
【點評】本題考查的不動產改變用途時,如何計算可抵扣進項稅額知識點,考前對于易錯易混的知識點重點瀏覽一遍,考試是沒有問題的。具體哪里不懂可以去網校論壇討論或去答疑板咨詢,祝大家學習愉快!
Copyright © 2000 - m.electedteal.com All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有
京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號
套餐D大額券
¥
去使用 主站蜘蛛池模板: a级片网址| 久久久久免费视频 | 久久手机免费视频 | 国产精品第85页 | 日韩成人影院在线观看 | 激情欧美一区二区 | 国产一区二区三区影视 | av片在线播放 | 青草一区二区 | 久久精品二区 | 国产一在线 | 中文字幕 自拍偷拍 | 亚洲毛茸茸少妇高潮呻吟 | 99久久99视频 | 亚洲一区精品视频 | 午夜午夜精品一区二区三区文 | 日韩一区网站 | 国产19页| 久久经典 | 欧美色欧美亚洲另类二区 | 成人精品国产 | 国产又色又爽又黄刺激视频免费 | 久久影视精品 | 国外成人在线视频网站 | 国产成人精品免高潮在线观看 | 亚洲第一网站 | 国产一区二区三区四区三区四 | 视频一区二区三区在线观看 | 久久久精品区 | 国产一区二区av | 精品不卡在线 | 久久久综合av | 不卡一二三区 | 99精品国产高清一区二区麻豆 | a级黄色免费网站 | 自拍偷拍999 | 亚洲国产精品福利 | 91精品国产综合久久精品图片 | 精品嫩草 | 一级片久久 | 国产毛片一区二区 |